Консультации / Неврология

Иди ли на операцию

Добрый день! 20 Марта была удалена на запястье руки "шваннома", в результате вместе с ней срезан нерв или перерезан (заключение мр спустя 2 месяца: на серии мр томограмм определяется неравномерное утолщение локтевого нерва до 4,5 мм на протяжении до 17мм, на уровне его вхождения в канал гийона (область оперативного вмешательства) в этой области дифферинцировка его на пучки значительно снижена, определяются явления жировой дистрофии. Интенсивность сигнала на косной ткани на исследуемом уровне не изменена. Кисть руки имеет чувствительность, но силовая мышца не работает. Назначили операцию по пластике нерва, будут брать из ноги и вшивать. Сказали срезан нерв , который отвечает за силу. Чудо не произойдет, нерв сам не вырастет. Нужно ли идти на операцию, не будет ли хуже. Чем есть и есть ли надежда. Сказали 50 на 50. Спасибо. С уважением людмила 50 лет
Уважаемая Людмила! Сложно понять, что Вы вкладываете в слова – «силовая мышца????» не работает. «Срезан нерв, который отвечает за силу»???? На кисти есть три нерва и диагностируется различная симптоматика от поражения какого-нибудь из этих нервов. Вроде бы можно понять, что поражён локтевой нерв. Но, Вы пишете, что сохранена чувствительность – такого не бывает. При поражении нерва чувствительность выпадает в первую очередь. Что значит силовая мышца?? На кисти такой мышцы нет. При поражении локтевого нерва имеется определённая симптоматика – не можете привести и отвести мизинец. Не можете поскрести мизинцем, имеется некоторое вынужденное положение 4-5 пальцев. Если можете делать эти движения, сохранена чувствительность – значит нерв у Вас цел, а может быть, если нарушена работа кисти, произошло поражение глубоких сгибателей кисти, т.е. сухожилий, а не нерва. Нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! электронейромиографию.