Консультации / Проктология

Копчиковая киста

Здравствуйте! У меня была операция по иссечению экх, сейчас снова рецидив. У меня к вам несколько вопросов. 1. Как возможно брить волосы вокруг открытой раны, ведь я так понимаю что если хоть один сбритый волос упадет в рану будет рецидив и промывание раны не поможет хоть маленький кусочек волоса да останется? 2. Есть ли смысл вообще мучиться с открытой раной? 3. Бывали ли случаи излечения от рецидивных экх или это замкнутый круг, если произошел рецидив значит они будут повторяться? 4. Есть ли методики операций при которых не ограничивается сидение?
Здравствуйте 1 Даже если упадет один или несколько волос в рану это не повод для рецидива. Волосы широко сбриваются перед операцией 2 По поводу открытого или закрытого ведения раны решается после осмотра, если множество ходов, предшествующие неоднократные оперативные вмешательства, то отдается предпочтение открытому ведению раны 3 Конечно от ЭКХ можно избавить раз и навсегда. 4 Практически при всех видах операций первое время ограничевается сидение
Здравствуйте еще раз. Киста была маленькая с боб, сейчас после удаления она выросла в 4 раза больше. Я уж не знаю стоит ли снова идти на операцию если после каждой операции ситуация усугубляется? Киста после операции воспалится или может и не воспалиться? Тем более сейчас нет свища, а только киста. Значит ее не смогут прокрасить..
Вам кисту вскрывали или иссекали?
Кисту иссекали, но сразу же начинаются рецидивы. Не знаю что делать дальше? Так можно всю жизнь ходить на операции, Какие есть методы лечения или отсрочки операции?
Необходимо, снять воспаление, после того как воспаление стихнет, через месяц или два необходимо провести радикальную операцию избавляющую от кисты и всех сформировавшихся ходов, существуют различные методики, о них можно говорить только после осмотра. Но избавиться от кисты возможно и нужно