Консультации / Гинекология

Киста и многокамерный гидросальпингит

Здравствуйте. У меня обнаружена киста в левом яичнике, которая вот уже после 2-х менструальных циклов не прошла, а также с правой стороны многокамерный гидросальпингит. Мне 41 год, есть один ребенок 5 лет, рожала сама. В восьмилетнем возрасте перенесла операцию по удалению кисты на яичнике в острой форме (был приступ). Врач говорит, что даже без лекарств, если киста фолликулярная, она лопнет сама, раз этого еще не произошло ее стоит удалить. В настоящее время, врач рекомендует провести операцию по удалению маточной трубы и кисты, т.К. Все равно при накоплении жидкости в трубе лечение только операбельное. Проходила мрт, слава богу плохого ничего не нашли. Операцию планируем на осень. Я попросила врача начать медикаментозное лечение. Был прописан дюфастон с 16 дня цикла по 25 день 2 раза в день утром и вечером в течение 2, 3 месяцев. Вопрос: операцию делать не хотелось бы, есть ли другой метод лечения кисты и жидкости в трубе? И не даст ли дюфастон какие-либо побочных эффектов или дополнительных сбоев в молочных железах. Менструация идет нерегулярно, предыдущий месяц были обильные, сегодня очень скудные, коричневые. Это все у меня началось недавно, с января. Живу в баку. Приехать, к сожаление, не могу. Прошу хоть общую информацию по моему вопросу. При многокамерном гидросальпингите всегда делают операцию(очищают или удаляют трубы) или медикаментозно лечение тоже возможно?
Добрый день. Я согласна с тактикой врача. Вам предложен наиболее оптимальный вариант с учетом вашего возраста и предшествующей патологии придатков матки. При таком выраженном изменении маточной трубы никакое медикаментозное лечение уже не поможет. вероятно, воспалительный процесс существовал довольно долго, так как возникли подобные морфологические изменения трубы. Кроме этого, данная маточная труба является источником инфекции, которая может вызвать более серьезные осложнения. Предварительно сдайте кровь на антитела к ИППП, а если понадобится, на антитела к белку теплового шока. Вероятно, кровь на СА- 125 вы уже сдавали. Обычно с целью предоперационной подготовки назначаются местные средства санации ( тержинан, гексикон), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и КОК с целью профилактики эндометриоза и нарушений менструального цикла.