анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте..У меня вот какой вопрос: планируем беременность.. Она будет 3-я по счету. 1-Я - замершая на 9 неделе, 2-я удачно завершилась родами 2 года назад..Но! При второй беременности выявилась большая прогестероновая недостаточность, пришлось принимать по 3 утрожестана 200 и 2 дюфастона в сутки..Видимо, и первая беременность закончилась неудачно по причине недостатка прогестерона.. Так вот, у меня на ранних сроках начиналась отслойка в обоих случаях.. Буквально, только по тесту определялась беременность (еще еле виднеющаяся вторая полоска), и уже через день начиналось кровотечение.. Это при том, что во время второй беременности я принимала по 2 дюфастона в день во второй фазе цикла и продолжала постле положительного теста..Вопрос вот в чем, я была на приеме у своего врача, он мне сказал, что при планировании след.Беременности, после положительного теста на овуляцию через недельку сдавать хгч, и если беременность подтвердится, начинать принимать ту большую дозу прогестерона, как при второй беременности.. Но, я боюсь, что за эту неделю, пока я жду результата, может уже произойти неприятный исход и начаться отслойка.. Может можно еще сильней себя обезопасить?? Например сразу после овуляции принимать эту большую дозу??? Раз в прошлый раз не спасли 2 табл.Дюфастона???
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте!
Да, конкретно в Вашем случае, спокойнее будет принимать препараты прогестерона сразу после овуляции, а отменять его по результатам ХГЧ.