Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в копчике

Доброго времени суток! 17 Лет.Три года назад стал ощущать дискомфорт в области таза (далее выяснил что это называется "копчиковый отдел", кажется так). До этого несколько раз падал на попу (зимой, на лыжах; с турника на спину и ещё на физкультуре в школе). Спустя год после падения (т.К. До этого боли как таковой не было) обратился за помощью в больницу. Назначили рентген копчика в нескольких плоскостях, однако врач-травматолог на нём ничего не увидел, сказал что-то вроде: "само пройдет со временем". Не прошло. Боль то усиливалась, то утихала. Затем нашел мануальщика , который обещал вылечить, попросил только мрт принести (область исследования : пояснично-крестцовый отдел позвоночника и копчик) . В заключении мрт было сказано: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Отмечается незначительный левосторонний сколиоз. Высота межпозвоночного диска l5/s1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена.Сигналы от дисков l3-s1 по t2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны не изменены. Дорзальные диффузные протрузии дисков l3/l4, l4/l5, размерами по 0,3 см, соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная медиальная протрузия диска l5/s1 , размером до 0,3 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен, сигналы от структур спинного мозга (по т1 и т2 ) не изменён. Мелкие грыжи шморля в телах l2-s1 позвончников. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Копчик имеет крючковидную форму, расположен обычно, структурно не изменен, мр-сигнал от костного мозга неоднородно повышен по т2 и т1 ви за счет жировой дистрофии. Окружающие мягкие ткани не изменены. Заключение: мр картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Протрузии дисков на уровне l3-s1. Но вскоре я мануальщика оставил, т.К. Улучшений не почувствовал, хотя и ходил к нему долго (ходил на квартиру, он из медицины ушел и принимал людей на дому) поехал в тулу к травматологу-ортопеду. Тот попросил нагнуться, дотянувшись кончиками пальцев до пола, держа ноги прямо, я это сделал. Он спросил не больно ли мне, я ответил что не больно. Он сказал, что возможно мне к проктологу надо. Стал читать "проктологические симптомы", но ни одного из них не нашел у себя, да к тому же я сам чувствую какое-то смещение/хруст, когда напрягаю ягодичные мышцы, вроде что-то само куда-то "встает на место". С тех пор терплю, прошло уже около 3 лет после травмы, в последние несколько месяцев боль стабильно сохраняется, независимо от положения тела (терпимая, но крайне неприятная). Знакомая, у которой в детстве тоже была такая проблема сказала, что ей помогло какое-то "вправление копчика". В итоге хотел спросить: 1. Что делать теперь? 2. К какому специалисту и где обращаться? 3. Можно ли мне в принципе помочь, или это уже запущенный случай? 4. Придется ли удалять копчик хирургически и поможет ли это? 5. Можно ли его как-то вправить на место или спустя 3 года уже поздно? Спасибо.
Здравствуйте. Заболевание называется кокцигодиния, занимаются данной проблемой либо неврологи, либо ортопеды. Лечение от физиотерапии до хирургического. Из консервативного лучше всего помогает блокада крестцово-копчикого сочленения.