Консультации / Гинекология

Больные месячные

Месячные с 11 лет, первые полгода безболезненные, потом на пол года пропали и вернулись с ужасными болями. До настоящего момента месячные приносят с собой не только ужасные боли в животе, но так же и боли в спине, сильную тошноту, онемение и боль в ноге, рассеянность сознания. На протяжение всех этих лет сделано много узи, по данным которых все хорошо, гормоны все в порядке. Раньше был избыточный вес, говори, что надо похудеть и все наладится, похудела, а боли не прошли. Проверялась у разных врачей и все говорили, что все хорошо. От болей очень устала, не хочется принимать постоянно обезболивающие. А что делать, не знаю. Подскажите, от чего могут быть такие боли? Какие анализы стоит сдать ?
Добрый день. По - видимому, имеет место первичная дисменорея. Как я поняла, вас никогда не лечили. Или вы просто не указали этот момент. Причиной данного состояния могут быть врожденные аномалии, наследственная патология, эндокринные нарушения, эндометриоз ( наиболее часто), пороки развития и т.д. Не стоит откладывать лечение, так как это заболевание никогда не проходит самостоятельно. Напротив, в дальнейшем его проявления будут только усиливаться. поэтому я советую вам обратиться к гинекологу- эндокринологу и выполнять все его рекомендации. временно можно использовать натуральные препараты ( дименорм, фемикапс), но только по согласованию с лечащим врачом.