Консультации / Гинекология

Гистологическое исследование

Здравствуйте, я собираю анализы для получения квоты на эко. Сделал биопсию эндометрия на 9 день м.Ц. Получила сегодня результат гистологтческого исследования . Вид материала- аспират из полости матки. Макроописание - в слизи серые фрагменты объемом 1 куб.См микроописание - в гистопрепаратах небольшие фрагменты эндометрия с неравномерным отеком стромы, слабо выраженной мелкоочаговой лимфоидной инфильтрацией, железами, соответствующими средней стадии пролиферации. Имеются отдельные, единичные фрагменты эндометрия с небольшим фиброзом стромы без сосудистого компонента. Заключени - эндометрий соответствует средней стадии пролиферации. Требуется ли гистероскопия или какое то другое лечение или можно собирать документы на квоту на эко. Заранее огромное спасибо.
Добрый день. Дело в том, что результат гистологического заключения имеет диагностическое значение только при определенном диагнозе, как его подтверждение. На основании одного только ПГИ диагноз не ставится и лечение не назначается. В некоторых ситуациях данное состояние эндометрия может иметь место при хроническом воспалительном процессе. Поэтому необходимы еще другие анализы : посев на флору, ПЦР, ИФА к ИППП, коагулограмма и т.д. но решение примет только ваш лечащий врач. Как вы понимаете, у него явное преимущество перед заочными консультациями. Удачи!
Все остальные анализы в норме, биопсию делали повторно после лечения гиперплазии эндометрия. К своему врачу попаду только через неделю, я изведусь до этого времени
К сожалению, я не смогу дать вам конкретный ответ без своего очного осмотра.
спасибо