Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Ребенку 4 года, постоянные простудные заболевания (раз в 2-3 недели) с длительными насморком и заложенностью носа (гнусавость) по 1,5 -2 недели. Лор проверил аденоиды руками - сказал "междй 1-2 степенью". Вне заболеваний носом дышит нормально, не храпит. Вопрос: по совету врача снимаем длительный отек назонексом и лоратодином. Как часто их можно принимать? И чем дальше лечить аденоиды? Медицина нашей отдаленной от центра области не предполагает каких-либо высокотехнологичных способов избавиться от аденоидов
Назонекс можно применять до месяца, но во время лечения ребенок не должен болеть простудными заболеваниями - иначе все ваши усилия будут сведены к нулю. Но для более быстрого уменьшения аденоидов и подавления очага воспаления на них высокие технологии и не нужны - достаточно провести курс промываний носоглотки (у вас дыхание затруднено не за счет увеличения аденоидов, а за счет накопления на их поверхности воспалительного отделяемого - слизи или гноя) методом перемещения ("кукушки") с одновременным проведением физиотерапии - КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Оборудование для этого есть в любой поликлинике, так что вам остается только настоять на подобном лечении.
Тогда скажите, почему у одних детей эта самая слизь в носу отходит быстро, насморк излечивается в течение 7 дней, а у таких, как моя дочь, весь процесс выздоравливания затягивается и без помощи кукушки не обойтись? Может, ли это быть связано с физиологическим строением носа (показатели иммуноглобулина а, м, g, е у ребенка в норме)
Проблема не в физиологических особенностях, а в характере заболевания.