анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Срок беременности 23 недели. У меня 4 дня подряд были скудные мажущие светло-коричневые выделения. За день до этого я перенервничала. Физических нагрузок не было. Вчера была на приеме у врача в жк где стою на учете. Она провела осмотр на кресле. Затем отправила на узи. На узи все нормально, ц/канал сомкнут, длина шейки матки 35,8 мм, плацента по задней стенке, вне зоны предлежания. С ребенком тоже все в порядке. Врач посмотрев результаты узи сказала, что возможно это просто шеечные какие-то выделения или особенность моего организма. Прописала неделю утрожестан вагинально
. Месяц назад была такая же проблема, тогда меня ложили на сохранение. Пила дюфастон, делали уколы гемаксам и ношпу. Узи тогда тоже было в норме. Анализы все чистые (кровь, моча,мазок) причину выделений никто объяснить не может.
Может ли это быть связано с тем, что я перенервничала? В прошлый раз выделения начались 26 апреля, были 3-4 дня. В этот раз 22 мая. Беременность первая. Эрозии до беременности не было.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Любые кровянистые выделения во время беременности крайне неблагоприятны. Поэтому, при повторяющихся выделениях необходимо пройти все возможное обследование, чтобы выяснить причину патологии и вовремя провести соответствующее лечение. Никаких особенностей организма быть не может. Поэтому весьма сомнительно, что врач имела ввиду именно это. А вот из шейки матки могут быть кровянистые выделения. Но в таком случае невозможно не заметить выраженные изменения на шейке. Наиболее опасны выделения из матки, особенно, плацентарные. если вы связываете свои жалобы со стрессом, вам следует обратиться к терапевту и проследить за уровнем АД. это важно в подобных ситуациях. Особенно, если есть избыток веса и отеки. Сдайте кровь на коагулограмму, д-димер и гомоцистеин. если есть возможность, сдайте кровь на генетические риски развития гестоза и тромбозов. независимо от результатов обследования обратитесь к гематологу ( гемостазиологу). Если ранее были хронические воспалительные процессы, смена половых партнером, потеря беременности, вам следует убедиться в отсутствии скрытых инфекций. Желаю удачи!