Консультации / Отоларингология

Аденоиды у детей

Здравствуйте! Год назад мы пошли в садик. Стали часто болеть , неделю ходим в садик месяц дома. Симптомы одинаковые: легкий кашель, перерастающий в сильный, заложенность в носу, храп, закладывает ушки. Ходили к разным врачам- ставят острый бронхит. Лечимся идем садик начинается все заново. В итоге нам ставят аденоиды 1-2 степени. Снова лечимся. Итог: идем в садик и опять заболели. Анализы хорошие, на аллергию сдавали- все хорошо. Что же нам делать?
По симптомам это как раз аденоиды, но не I-II, а однозначно II степени. В связи с этим я бы предложил лечение из двух этапов: сначала подавление воспаления на аденоидах с целью уменьшения их объема, а затем меры. направленные на снижение частоты переносимых ребенком респираторных вирусных (95% ринитов у детей - вирусные) инфекций. Практически же вам нужно найти клинику где вам согласятся провести курс промываний носоглотки методом перемещения и параллельно обследоваться у врача-иммунолога на предмет возможного дефекта или простой незрелости системы иммунитета, чтобы к окончанию курса промываний у вас был бы четкий плат реабилитации ребенка.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды у детей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.