Консультации / Проктология

Как избавится от анальной трещины навсегда

Здравствуйте!!! Я страдаю от анальной трещины уже наверно года 4. Первый раз когда это случилось, сходил к врачу, все сделал как он сказал и все вроде бы прошло. Однако боли вернулись месяца через два после лечения. С этого момента я лечился разнообразными свечами и мазями (облепиховыми, ультрапрокт, глицерин, и пр). В общем как боль появлялась я сразу за свечами. Диету соблюдал, физические нагрузки снизил, воду пью по два литра в день, и ни какого эффекта (боль возвращается) с нового года решил со свечами и мазями заканчивать (надоело). Соблюдаю диету и пью много воды. Стал по-новому ходить в туалет (ноги ставлю шире, руки вниз и таким образом сижу и делаю дела). И боль стала проходить. Но вот теперь она снова вернулась. Конечно уже не такая сильная, я бы даже сказал что это не боль, а дискомфорт (при дефекации слегка больно и после иногда немного щиплет). Ходил к проктологу снова, все он мне там посмотрел, говорит: - ничего нет. Была у вас давно трещина, а сейчас зажила и там осталась от нее складка, и эта складка, наверное, дает о себе знать. Подскажите, что с этим делать, уже надоела эта трещина, постоянно от этого депрессия. Заранее огромное спасибо!!!!!
Здравствуйте, за 4 года Ваша проблема переросла в хроническую и скорее всего сформировалась рубцовая ткань, которая и доставляет боль и дискомфорт. Оптимальным в Вашем случае считаю иссечение рубцового комплекса, избавление от спазма сфинктера, консервативная терапия направленная на заживление послеоперационного дефекта и нормализация стула, что бы данная проблема Вас больше не беспокоила
Здравствуйте! спасибо за ответ. Только пожалуйста объясните что значит "иссечение рубцового комплекса".
Операция по поводу хронической анальной трещины, когда иссекаются сама трещина и окружающая ее рубцовая ткань