Консультации / Отоларингология

Гайморит

Нужен совет врача!!!Ребенку 3 года.Часто была заложенность носа,выписывали кучу разных спреев,ничего не помогало-в итоге гайморит.Пришли к другому врачу нам выписали лечение: •флуимуцил •назонекс •аква марис •иов-малыш. В итоге назонексом пользуемся 1.5 Мес(по рекомендации врача),теперь у нас чихание ,ужас как заложен нос(не может дышать ночью) и высмаркивает гной.Врач сказала капли накопительные,эффект через месяц,два. Вопрос:такой ли должен быть эффект после долгого принятия назонекса??????Выделение гноя???
Ждать два месяца, когда у ребенка из носа идет гной в большом количестве не нужно - это так называемый симптом "гнойного озера" на основании которого врачи раньше ставили диагноз острого гайморита или острого этмоидита (если перед ними был ребенок моложе 4 лет). К сожалению, из-за опасности перехода воспаления через клетки решетчатого лабиринта в полость черепа (риногенный менингит) такое состояние приходится лечить при помощи антибиотиков и промываний околоносовых пазух методом перемещения. Вам необходимо как можно скорее обратиться для консультации и проведения минимально необходимых обследований (рентген околоносовых пазух + общий анализ крови) в детское ЛОР-отделение ближайшей больницы.