Вакцинация

анонимно, женщина, 29 лет
Ребенку в 2г10мес делали превенар13 однократно. Нужно ли делать пневмо23 до 3лет? Как делают однократно?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Эти вакцины против пневмококковой инфекции содержат разный антигенный состав , и, соответственно, формируют несколько различный иммунитет. Как правило, если ребенок вакцинирован полностью против пневмококка однгой вакциной, проводить повторную вакцинацию другой нецелесообразно. Если у Вашего ребенка есть рецидивирующие, хронические заболевания органов дыхания, рассмотреть вопрос о вакцинации прививкой с широким спектром, конечно, возможно.