анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день.
В июне прошлого года делал жим лежа в зале и потянул шею. Две недели больно было держать голову даже прямо. Через месяц боль вроде как прошла.
Но в начале сентября появились сильные головокружения, боли в сердце, панические атаки, шаткость походки. В зал перестал ходить полностью, исключил физ нарузки.
После того как сделал УЗИ сердца и рентген шейного отдела, с врачом неврапатологом все таки решили что проблема в шее и связали её с моей травмой в спорт зале.
Лечился мазями, пил хондропротекторы, пил витамины группы Б, делал упражнения для шеи.
Сейчас беспокоит периодическа боль в затылке и шеи, небольшие головокружения, тяжесть в голове. Нарушение зрения, перед глазами то мошки то пилена какая-то. И что больше всего раздражает это на правой части головы, при легком прикосновении или поглаживании возникает неприятная боль. Так же она бывает когда поток ветра дует на волосы (феном или открытое окно машины). Опять начал пить витамины, и делать упражнения для шеи и заниматься на турнике, но к сожалению при этом боль только усиливается.
Недавно сделал узи сосудов шеи и КТ шейного отдела. Врач по результатам сказала ходить в бассейн и пить витамины Витрум Мемори, но причину моих мучений так и не сказала.
Если вас не затруднит, скажите пожалуйста в чем причина жалоб? И какое примерно нужно комплексное лечение и к какому врачу лучше обратиться?
Показана при моей болезни мануальная терапия?
Заранее спасибо.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день.
Судя по всем результатам обследований, которые вы прикрепили - у вас признаки нестабильности шейного отдела позвоночника со спондилогенными нарушениями кровообращения (сдавление позвоночной артерии вызывает дефицит кровотока по ней).
Однако, это состояние встречается досточно редко, особенно у молодых людей. Чаще всего, преувеличивают значимость изменений.
Поэтому, лучше, чтобы решение о вашей болезни принималось при личном осмотре.