Консультации / Педиатрия

Частые вздохи в ребёнка 7 лет

Добрый вечер, ребёнок 7 лет, часто болеет простудными заболеваниями, а именно бронхиты, аллергия на кошачью шерсть, родился здоровым, без проблем. Началось с внезапной рвоты, несколько раз в день, около 5-7, потом все прошло. Потом всю неделю говорил, что тошнит, давали соответствующие препараты, назначенные врачом, все равно тошнит... Потом выяснила, что не тошит, а ребёнок делает частые вынужденные глубокие вздохи, говорит, что воздуха хватает, подвижный, гиперактивный, но вздохи не проходят, а только усиливаются, наш доктор, говорит, что не нужно заострять внимание - это синдром навязчивых явлений. Были у кардиолога, ничего не обнаружили, ребёнка это очень беспокоит,он все время спрашивает, что это и когда это пройдёт. Что мне делать? С уважением ирина селиванова.
Здравствуйте! Ребенку необходима прежде всего консультация невролога для исключения ВСД и навязчивых состояний. Консультация пульмонолога, учитывая анамнез ребенка (аллергия, частые бронхиты) необходимо исключить начало астмы. Консультация кардиолога, предварительно сделайте ЭКГ и ЭХО КГ. А так же посетите ЛОРа, при аденоидах так же бывает дефицит воздуха, который компенсируется и глубокими частыми вздохами, и зеванием, и открытым ртом, и храпом во сне. Причина может быть и в заболевании ЖКТ, например, рефлюкс, повышение кислотности, попробуйте перейти на 2 стол, который назначают при гастроэнтеритах. А так же проветривайте дома чаще, увлажняйте воздух, гуляйте на свежем воздухе. Сделайте анализ крови клинический, исключите анемию. Пишите, если возникнут новые вопросы.