Консультации / Урология

Частое мочеиспускание без какой-либо боли

Здравствуйте!В начале года заметил,что часто хожу в туалет,пошел к врачу. Сдал анализ мочи и крови общий-в норме,анализ мочи на рост мбт-не обнаружено,анализ мочи по ничипоренко-все в норме. Бактериоурия не выявлена. Затем сдавал пцр исследование,инфекций не обнаружено,секрет простаты-рост бактерий отсутствует. Делал узи почек,мочевого пузыря,предстательной железы-все в норме.Делал мрт органов малого таза-тоже все в норме. Сдавал мочу на пробу реберга, креатинина в моче 28067 мкмоль/сут,врач на это сказал:у тебя почки выводят часто мочу,а из-за чего не знаю. В туалет я хожу раз 15-20 в день,при том,что общий объем мочи 1500 мл,как у здорового человека.Иногда я стараюсь терпеть,хожу через каждые 1-1,5 часа, по объему мочи примерно 200 мл,а если не терпеть и ходить каждые 30мин то объем значительно меньше.Самое интересное,что ночью я вообще не хожу в туалет,но стоит проснуться,то сразу чувствую что наполнен моч.Пузырь. Таблетки пил: таваник(5 дней),фокусин(1 мес),везикар(1 мес),цернилтон(1 мес),ставил свечи витапрост. В итоге проблема сохранилась,уже 5 мес живу в пределах видимости туалета. Сходил к неврологу,сказал,что это нейрогенный мочевой пузырь,хотя мой недуг начался у меня сам по себе,без каких-либо причин,травм головы не было,никаких стрессов тоже.В итоге щас я лечусь по наставлениям невролога,пью успокоительные,хожу на массаж и физиотерапию,ставил иголки,но все по прежнему. Вопрос: что же со мной?Вы согласны,что это гиперактивный(нейрогенный) мочевой пузырь или же стоит сделать анализы,которые я еще не делал? Большое спасибо,буду ждать вашего ответа.
Доброго дня. Судя по описанию, у Вас действительно имеется нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Для более точного установления типа расстройства целесообразно комплексное уродинамическое исследование. По результатам уже подбирать препараты для лечения. Удачи.