Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Ребёнку 5 лет, в садике подхватил скарлатину. Протекала болезнь в лёгкой форме: горло сильно, язык, температура 2 дня 37,5, сыпь небольшая 2 дня не по всему телу. Лечиться сказали дома. Лечение на 10 дней: флемоксин 3раза, супрастин 1/2 3 раза, мирамистин в горло 3 раза, линекс 3раза. Сыпь прошла за 2 дня, а на 8 день приема антибиотика высыпали красные пятна. Бросили их принимать и на 2 день стали потихоньку проходить. Пьём теперь финистил и энтеросгель. Сдали оак, оам и экг, всё в норме. Можно ли считать что скарлатина у нас прошла и скоро ли пройдут пятна? Когда можно начать общаться с детьми?
Добрый день! Сразу обращу Ваше внимание на то, что в таком случае диагноз скарлатины остался неподтвержденным, и, значит, недоказанным. Есть целый ряд заболеваний, и бактериальной , и вирусной природы, которые протекают похоже на скарлатину. Диагностика в любом случае состоит из анализа крови и мочи, мазка из зева на флору, биохимического анализа крови на белки острой фазы, АСЛ-О, и подтверждением является обнаружение бетта - гемолитического стрептококка и его маркеров . Насколько я понимаю, в Вашем случае ничего такого не проводилось. Если ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, значит, противопоказаний для нахождения в детском коллективе нет. А ЭКГ и повторный анализ мочи при скарлатине делают на 10 день заболевания. В любом случае, даже если это и скарлатина, скорее всего, 8 дней антибиотика достаточно.