Консультации / Гинекология

Многокамерный гидросальпингит

Здравствуйте. У меня обнаружена киста в левом яичнике, которая вот уже после 2-х менструальных циклов не прошла, а также с правой стороны многокамерный гидросальпингит. Мне 41 год, есть один ребенок 5 лет, рожала сама. В восьмилетнем возрасте перенесла операцию по удалению кисты на яичнике в острой форме (был приступ). Врач говорит, что даже без лекарств, если киста фолликулярная, она лопнет сама, раз этого еще не произошло ее стоит удалить. В настоящее время, врач рекомендует провести операцию по удалению маточной трубы и кисты, т.К. Все равно при накоплении жидкости в трубе лечение только операбельное. Операцию планируем на осень. Я попросила врача начать медикаментозное лечение. Был прописан дюфастон с 16 дня цикла по 25 день 2 раза в день утром и вечером в течение 2, 3 месяцев. Вопрос: операцию делать не хотелось бы, если другой метод лечения кисты и жидкости в трубе?
Здравствуйте! Опухоли яичников занимают второе место среди всех опухолей женских половых органов и составляют 6-8% наблюдений. Доброкачественные формы встречаются в 75-85% случаев, причём 34% из них - опухолевидные процессы. Раннее выявление и адекватное лечение доброкачественных, пограничных опухолей и опухолевидных образований яичников служат профилактикой рака яичника. А частота рака яичника непрерывно возрастает. Мне неизвестна полная информация о Вас, я не видела данных Ваших объективных исследований. Окончательный ответ на вопрос, что представляет собой образование в яичнике, может дать лишь гистологическое исследование после удаления этого образования. А так мы можем лишь гадать о его природе. Воспалительные процессы приводят к опухолевидному увеличению придатков, обычно окружённых сращениями и превращённых в плотный конгломерат. Чаще бактериальной или туберкулёзной этиологии. Функциональные кисты (фолликулярные, лютеиновые) образуются из естественных структур яичника: фолликула и жёлтого тела. Фолликулярные кисты являются следствием того, что не произошел разрыв фолликула и выход яйцеклетки (овуляция). Продолжается дальнейший рост фолликула и накопление фолликулярной жидкости в нём. Лютеиновые кисты (кисты жёлтого тела) являются результатом избыточного накопления жидкости в жёлтом теле, образующемся после овуляции. Функциональные кисты существуют непродолжительное время (до 2-3 месяцев) и самостоятельно исчезают. Если в Вашем случае идёт речь о фолликулярной кисте или кисте жёлтого тела, то при бессимптомном течении и отсутствии осложнений, возможно наблюдение за этим образованием в течение 6-8 недель. Но предварительно нужно произвести исследование крови на опухолевые маркеры яичника - специфические биологические вещества, продуцируемые опухолью. Их можно определять биохимическими или иммунологическими методами. Наиболее известны в настоящее время две группы опухолевых маркеров: онкофетальные антигены (альфа-фетопротеин и хорионический гонадотропин) и опухоль-ассоциированные антигены (СА-125, СА-19-9 и СА-72-4). Наиболее распространён анализ на СА-125. Если уровень этого маркера в пределах нормы, то можно наблюдать образование 6-8 недель. Если речь идёт о параовариальной или эндометриоидной кисте, то возможно лишь хирургическое лечение. Эндометриоидные кисты (эндометриомы) возникают вследствие эндометриоза яичника. Ежемесячные небольшие кровотечения из очага эндометриоза приводят к образованию в яичнике полости, заполненной кровью, которая со временем сгущается, темнеет и становится похожей по консистенции и цвету на жидкий шоколад. Поэтому такие кисты ещё называют «шоколадными». Кистозные опухоли относятся к истинным опухолям, но имеют внешние признаки кист. Кисты и кистозные опухоли иногда можно различить только после гистологического исследования. К кистозным опухолям относят серозные и муцинозные цистаденомы, а также зрелые тератомы (дермоидные кисты). Однако активная оперативная тактика по отношению к любому образованию яичника является профилактикой рака яичника. Хирургический метод лечения и проведение скрининга во время операции, исключающего озлокачествление, является основой в лечении доброкачественных опухолей яичников. Объем операции зависит от возраста больной, локализации и характера кистомы. Во время операции удалённую опухоль яичника обычно тщательно осматривают, вскрывают, оценивают состояние внутренней и наружной поверхностей, содержимое. Проводится экспресс (cito) диагностика (срочное цитологическое и гистологическое исследование), после чего решается вопрос о расширении или ограничении объёма операции. При наличии выпота необходимо взять асцитическую жидкость для цитологического и бактериального исследования. У женщин репродуктивного возраста без клинических и морфологических признаков злокачественности рекомендуется удаление опухоли с сохранением придатков матки. Однако у Вас ещё имеется ещё и тубоовариальное образование, которое должно быть удалено. Кстати, даже при планировании проведения экстракорпорального оплодотворения у пациенток с гидросальпинксом рекомендуют предварительное удаление этого образования, так как оно может оказать токсическое влияние на оплодотворённую яйцеклетку. Процент удачных попыток ЭКО после удаления гидросальпинкса значительно выше. Однако надо провести полное обследование для выявления и последующего лечения имеющейся в Вашем организме инфекции. Ведь она может препятствовать наступлению последующей беременности, вредить Вашему здоровью в целом. Оперативное вмешательство в плановом порядке также возможно лишь при отсутствии инфекции. Что касается назначения гормональных препаратов, то это надо делать лишь после определения Вашего гормонального статуса и выявления определённых отклонений в нём. Да и фолликулярные кисты очень часто уходят сами без применения гормональных препаратов. Всего Вам доброго!