Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте! Сыну год и 11 месяц. 20 Мая делали прививку акдс, это его четвертая вакцина акдс. После вакцины на первые сутки он нормально себя чувствовал, температуры не было, но на вторые сутки у него на месте укола отек и покраснение. На третье сутки ближе к вечеру температура и сопли, горло. Температуру я сбила. Ночью он вообще не спал, температуры нет, но горло хрипит и нос заложен. Сегодня вот уже пяты день, не знаю, что делать? Подскажите пожалуйста,что мне делать горло красное, подкашливает, и заложенный нос? Это реакция на вакцину или мы подхватили простуду? Заранее спасибо
Здравствуйте! Вы знаете, повышение температуры может быть следствием вакцинации. но в эту картину точно не вписывается насморк и горло. Иногда на временно снизившийся после прививки иммунитет цепляются ОРВИ, что, по всей видимости, у Вас и произошло. Это уже точно вирусная инфекция, а не реакция на вакцинацию. Срочно вызовите педиатра, чтобы он назначил лечение --противовирусный препарат, промывания носа морской водой, возможно, уже противовоспалительные капельки, орошение горла растворами антисептиков. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся