Консультации / Гинекология

Месячные

Здравствуйте! Я девочка, мне 13 лет. Вешу 42 кг, рост - 1.60 У меня проблема с месячными, а именно циклом и обильностью. 19 Ноября 2014 года я обнаружила на нижнем белье светло-красное пятнышко, и подумала что это пришли месячные. Но на следующий день такого не было, получается месячные шли всего один день, очень не обильно, скудно и безболезненно. Я не стала беспокоиться, т.К. Читала, что первые месячные могут быть разными, в том числе и такими. Через 2, 5 месяца снова пришли эти непонятные светло-красные выделения, но теперь они длились подольше, уже около 4 дней, всё так же безболезненно. Снова, через 3 месяца эти выделения светло-красного цвета, шли в таком порядке: 2, 10, 12 мая. Это очень подозрительно, и я не понимаю: это месячные? Или такое бывает перед самими месячными? Или это какое-то заболевание? Если что, у меня слабоватый иммунитет, хронический отит, аденоиды, с желудком проблемы были, спортом не занимаюсь. Спасибо.
Добрый день. очень хорошо, что ты так внимательно относишься к своему здоровью. Прежде всего, менархе ( первая менструация) у тебя началась в ноябре. Иногда менструальный цикл устанавливается в течение 6 месяцев. это не опасно. Так что тебе еще рано волноваться. Но, учитывая сопутствующую патологию, советую тебе вместе с мамой обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ. с целью укрепления иммунитета , а также для нормализации пищеварения могут применяться пробиотики ( хилак форте, эубикор), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также здоровое питание. возможно, потребуется консультация эндокринолога.