Консультации / Онкология

Перерыв в курсах химиотерапии

Обнаружен рак яичников 4 стадии t3cn1m1. Назначили химиотерапию циклофосфан + карбоплатин 6 курсов через 21 день. После первой химии через 18 дней сделали анализ крови , лейкоциты 1-2, назначили преднизолон для поднятия показателя, но при этом второй курс химии переносится на 5 дней примерно. Насколько критичны такие переносы для качества лечения или здесь нет ничего страшного если на перенос всего несколько дней?
Если лейкоциты низкие, то других вариантов просто нет. Критично начинать химиотерапию на таких лейкоцитах. Походить к новому курсу нужно только с хорошими показателями, иначе пользы от лечения не будет, скорее даже наоборот. Химиотерапия, как и любое другое лечение, всегда балансирует между риском и пользой. Сейчас перевешивает риск. 21день - это среднее время восстановления среднего человека. Значит Вам нужно больше времени. Или более низкие дозы препаратов, если лейкопения будет повторяться и после следующего курса. Или поддержка препаратами, стимулирующими лейкоциты, не дожидаясь их падения. Это все решает и при необходимости добавляет к лечению химиотерапевт. В целом, не переживайте, за 5 дней эффект, если он есть, никуда не денется.