Консультации / Отоларингология

Непонятное состояние с носом

Здравствуйте, Иван Васильевич.! Вот уже как три недели, дочка стала шумно дышать, причем одной только ноздрей. Сами ноздри не забиты, соплей вообще нет, нос сухой, когда говоришь ей, подыши носиком - все дышится. Днем может говорить немного через нос, и слышно посторонний звук при вздохе. Мы ездили на майские к друзьям, у них дети, думали что-то подцепили от них, но температуры нет, веселая, все хорошо. Думаем либо зубы полезли, либо аденойды среагировали. Капали по Вашей схеме сафродекс, делали ингаляции миниралкой, капали грипферон, не помогает. Ходили два раза к лору, ничего криминального не видит. Может Вы что еще можете посоветовать.
Односторонняя заложенность носа может быть признаком синусита, у детей до 4 лет это чаще всего этмоидит - воспаление клеток решетчатого лабиринта, которые выполняют функции гайморовых пазух (последние начинают работать с момента смены зубов на постоянные). Этмоидит чаще всего виден только на рентгене, поэтому я бы советовал повторно обратиться к ЛОР-врачу и настоять на проведении рентгена околоносовых пазух.
Спасибо за ответ! Как таковой заложенности нет, она дышит, просто одна ноздря как то хрюкает и то не каждый раз. Ходили к лог врачу, сказала аденойды воспалены, вирус хватали в первых числах мая(в гости к детям ездили на 3 дня), вирус победили, а вот аденойды надо долечить результат - походить на стационар. 1) Промывание носика в физ кабинете. 2) Что то еще в физ кабинете по 45 секунд, не запомнил. 3) Амоксицилин(в интересной упаковке) 125 мг - 2 раза в день. 4) Диазалин 50 мг - 2 раза в день. Завтра на анализы. Кровь, моча, кал. Но это я думаю для порядка. Я немного не понимаю, зачем назначают антибиотик пеницилинной группы, чтобы убить бактерии которые на аденойдах могут жить? Спасибо.
Лечение, которое вам назначено, больше похоже на лечение этмоидита, чем на лечение аденоидов, та что амеициллин выглядит вполне уместно, хотя назначение его без сразила крови выглядит странно