Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться в себе

Здравствуйте, ольга сергеевна. Могу писать с ошибками, извините, русский язык - не родной. Помогите разобраться в себе. Меня зовут юля. Мне 18 лет. И мне кажется, что есть проблемы с психикой. Последние два года я начала замечать за собой импульсы - ударить кого-то (или себя), покалечить, порезать. Особенно эти мысли посещают когда в руках держу острые предметы или что-то тяжелое. В такие моменти стараюсь убрать свое внимание с ситуации, переключиться и отвлечся. Иногда импульсы такие, что в какой-то момент сознание рисует картину развивающихся событий - как я бью, что я делаю, что получается в результате. Я уже привыкла к подобным ощущениям, но очень боюсь и вправду покалечить дорогих людей. Так же появилась паника заразиться какой-то болезьню - фрукты/овощи мою несколько раз, постоянное мытье рук и тд. Стараюсь изучать психологию и мне кажется, что это признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Часто случаются приступы агрессии без повода - резкая смена настроение, желание ссориться, уязить человека. Потом, когда сделаю пакость всё очень быстро проходит, начинаю жалеть. . Развился комплекс неполноценности, иногда найдет что-то и считаю себя некрасивой, комплексую ужасно. Считаю всех лучше себя, а себя просто никем. В последнее время часто нервничаю, бываю агрессивной, резкая смена настроения за пару минут, часто плакать начала. Не знаю что делать и что со мной. Знаю, что делаю больно дорогим людям и обижаю их, но не могу себя остановить. Посоветуйте, пожалуйста хоть что-то. Может упражнения какие-то. Помогите разобраться в себе. Что нужно зделать для того чтобы мысли прекратились? Как перестать нервничать? Как научиться контролировать настроение? Ну вот, немного вкратце, вам. Если понадобится больше информации, могу сделать краткий обзор жизни заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Не уверена, что "какие-то упражнения" - то, что поможет в данном случае. Вы описываете проблему, с которой у Вас не выходит справиться волевым усилием. Аффирмации, релаксация, рисование страхов и другие практики, которые можно использовать, работают до определенной степени, если нет достаточно глубинного осознания и навыков саморегуляции. В том, как Вы пишете о своем состоянии, есть, возможно, признаки навязчивого поведения и мыслей. Это способ Вашей психики справляться с тем, что сложно контролировать, что тревожит. Возможно, это способ получить что-то от окружающих, не зная других путей. Нужно разбираться в безопасной, конфиденциальной обстановке, при Вашей включенности и ответственности. Мне кажется, у Вас есть хорошая база для этого - Вы критичны к своему состоянию. Осознаете, что не столько люди вокруг агрессивны. Вы осознаете собственные импульсы. С внутренней реальностью проще взаимодействовать, чем пытаться переделывать тех, кто рядом. Это, действительно, ценный Ваш ресурс для исцеления. Я бы порекомендовала обратиться за профессиональной помощью. Это поможет не только разобраться в проблеме, но и научиться навыкам самопомощи.