Расшифровка спермограммы

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. На протяжении 5 лет пытаемся забеременеть, пока безрезультатно. Эта спермограмма повторная, т.К. Первая, как сказали, была неполной и в некотором смысле некорректной, поэтому анализ муж пересдал. Анализы на инфекции и гормоны сдавали – все в порядке. И проблема в том, что у нас с мужем как бы все хорошо, отклонений нет, а беременности нет. Поэтому хотелось бы знать: в этой повторной спермограмме все в порядке? Спасибо! Спермограмма количество 4.2 Мл цвет серовато-беловатый прозрачность мутная запах цветущих каштанов время разжижения 30мин вязкость 1.3См ph 7.3 Сперматозоиды в 1 мл эякулята 35млн общее количество сперматозоидов 147млн подвижные 78 % малоподвижные 12 % неподвижные 10 % живые (окраска по блуму) 81 % мертвые (окраска по блуму) 19 % морфологически нормальные 84 % дегенеративные (патология головки) 10 % дегенеративные (патология тела) 4 % дегенеративные (патология хвоста) 2 % агглютинация сперматозоидов –отсутствует клетки сперматогенеза 0.5 % Эритроциты 0-1 п/зр лейкоциты 4-6 п/зр эпителиальные клетки уретры 0-1 п/зр эпителиальные клетки простаты 0-1 п/зр сперматофаги -не обнаружено зерна липидов много кристаллы беттхера 0-1 п/зр шаровые тельца - не обнаружено слизь много показатель фарриса 114,66 %

Отвечает Андреев Андрей Александрович
уролог-андролог
Некорректно подсчитаны лейкоциты, нет мар-теста

анонимно
Спасибо за ответ. А остальные показатели в норме? И если вы имеете ввиду, тест-контакт, то он положительный. Скажите, пожалуйста, в целом анализ хороший?

Андреев Андрей Александрович
В пределах нормативных показателей