Консультации / Хирургия

Киста селезенки

Скажите пожалуйста. У меня в 2011 году обнаружили кисту селезенки 6, 0х5,7 см. С четкими ровными контурами. В течении последующих лет проводилось наблюдение, киста начала уменьшаться. Образовалась какая то капсула в 2014 году. Обследование 2015 года: селезенка не увеличена в размерах 10,7 х4,3 см. Структура ее неоднородная за счет наличия объемного образования в нижнем полюсе по медиальному контуру. Неоднородно гиперинтенсивного мр сигнала по т2 ви и по програме с жироподавлением. С гиподенсным ободком по периферии, гипоинтенсивного по 1ви, размером 3.0Х3.2Х2.7 См, округлой формы с ровными четкими контурами. Несколько деформирующая внутренней контур. Без признаков перифокальной реакции. Селезеночная вена не расщирина. После введения контрастного вещества отмечается слабо выраженное неоднородное повышение интенсивности мр сигнала по периферии кистозного образования селезенки, в остальных отделах повышение интенсивности мр сигнала не отмечается. Скажите пожалуйста нужно ли удалять такую селезенку или нет? У на в алтайском крае могу удалить . Только вместе с селезенкой, так как нет технической возможности резекции селезенки. Не подскажите: какие клиники выполняют резекции селезенки? За ответ заранее спасибо.
Здравствуйте. Конкретно сказать не могу. Посоветуйтесь по данной проблеме с гематологами, т.к. они часто назначают удаление или резекцию части селезенки по своим показаниям. У них наверняка имеются адреса. Здоровья Вам.
по гематологам все в порядке, анализы крови все в норме. даже брали пункцию из кости грудной клетки, тоже все нормально. Хирурги говорят, что у них нет технической возможности. чтобы удалить одну кисту. Подскажите пожалуйста, вообще делают где-нибудь в России резекцию селезенки?
Простите, но я же сказал Вам, что надо спросить у гематологов адреса подобных заведений, т.к. они очень часто сталкиваются с подобными случаями.