Консультации / Педиатрия

Сдавливание и удушье в области горла

Здравствуйте, мне 16 лет. Где-то примерно полтора года назад у меня появились такие симптомы как чувство нехватки воздуха, незначительные боли в области сердца, также головокружение. После похода к врачу, мне поставили диагноз всд под вопросом. Так после этого примерно год я жил с этой болезнью, прочёл некоторые рекомендации психологов и вроде как стал справляться с симптомами. Но вот недавно, перенеся очередную дозу стресса, я через пару дней заметил у себя новые симптомы такие как небольшие боли в области сонной артерии, также незначительные головные боли. После, появилось чувство давления и удушья с двух сторон горла. Также, когда встаю с постели или стула иногда появляются головокружения и потемнение в глазах которое обычно длится не более 2-3 секунд. Скажите, безопасно ли это, являются ли мои новые симптомы признаком всд а не какой-то другой болезни? Давление сейчас примерно: 128/67
Здравствуйте! Когда встаете с кровати, делайте это медленно, постепенно, чтобы избежать ортостатических обмороков, которые характерны при ВСД или при сильной утомляемости. Проконсультируйтесь у невролога, кардиолога. После исключения любой патологии с их стороны, начните вести правильный образ жизни - прежде всего важно соблюдение режима - полноценный сон, отдых, прогулки на свежем воздухе, а так же регулярные умеренные физ.нагрузки. Почитайте книги по психологии, которые помогут вам справиться со стрессами, у вас впереди вся жизнь, нужно уже сейчас научиться правильно реагировать на любые психоэмоциональные стрессовые ситуации. Курсы поливитаминов, магний помогут укрепить нейронные связи, а значит важно правильно питаться. Давление нужно сопоставлять с вашим весом и ростом, если вы высокий и крупный, то оно нормальное, если нет - повышенное. Из обследований сделайте клинический и биохимический анализ крови, а так же доплер сосудов головного мозга и шеи, ЭКГ и ЭХО КГ.