Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника обострение МРТ приложено

Добрый день, прочитала несколько ваших ответов, которые вызвали у меня доверие к вам, как к хорошему специалисту. На данный момент крайне нуждаемся в вашей консультации. У нас сложилась достаточно тяжелая для нас ситуация. У мужа с 97 г.Грыжа позвоночника. По жизни мучали боли в спине разной интенсивности. Недавно начала колоть ему хондрогард, дискус, кетонал, мильгамма, курс не успела закончить, видимо, произошло защемление нерва, боли стали переходить в бедро левой ноги и стали крайне сильными, он продолжал при это ходить на работу, спустя неделю, он слег. Боли стали невыносимыми, не мог спать, встать с постели, и лежа с трудом находил приемлемую позу. Сделал снимок мрт и блокаду. Стало легче, остались боли в ноге. На данный момент планирует делать электрофорез с каприазином (удалось достать курс грузинского), но, видимо, снова произошло защемление, боли снова усилились. Во вложении снимок и заключение мрт, делали в центре дикуля, только после узнали о нелестных отзывах. Пока у мужа, к сожалению, нет представления, как привести себя в норму. Очень нужна ваша консультация, чтобы понять насколько все серьезно и какие меры возможно принять по восстановлению. Что и в какой последовательности делать. С уважением и благодарностью, юлия
К вопросу приложено фото
Уважаемая Юлия! Спасибо за добрые слова по отношению ко мне. Не знаю, что Вы вкладываете в понятие «насколько все серьезно» по отношению к остеохондрозу. Могу сказать только одно, к сожалению, грыжа большая и помочь Вашему мужу или как Вы пишете – «какие меры возможно принять по восстановлению» - это только оперативно. Не тратьтесь Вы на дискусы, хондрогарды. И уж особенно на карипазин – всё это ерунда. Грыжа если уж ей нужно сама рассосётся великолепно и без таких трат. У нас достаточно наблюдений о неэффективности этих препаратов в так «называемом рассасывании грыж». Представления как привести Вашего мужа в норму абсолютно достаточно чёткие – нужно её убрать. Ваше право согласится с моими словами или нет, потому что никакого больше другого алгоритма к сожалению у Вашего мужа нет. Он уже попробовал всякие направления. Могу только сказать одно – в настоящее время в опытных руках, в нейрохирургической клинике при правильно подобранной тактике оперативного лечения на ещё на уровне L5-S1 никаких последствий нет. Через месяц вернётся к работе, а может и раньше. Приезжайте к нам. Я уже несколько человек из Москвы оперировал. Обойдётся Вам намного дешевле. А техника операций абсолютно одинакова. Свяжитесь со мной через сайты кафедры = - neuros-sgmu.ru, neiro-sgmu.ru, fax-1@yandex.ru
Спасибо вам за ответ. Мы сами плохо разбираемся в медицинских терминах, скажите, сколько грыж у него. Правильно ли я понимаю,что их 3 и самая большая 10 мм или же 10 мм это характеристика чего-то другого? К сожалению, не могу с вами согласиться, в том, что"он уже попробовал всякие направления." Наша беда именно в том, что за последние 13 лет, что мы вместе, он толком не занимался своей грыжей. Всего несколько курсов уколов (не регулярных), и пару сезонов абонемента в бассейне. Насколько я это понимаю, боли в спине так или иначе его беспокоили всегда, просто иногда в меньшей степени, что для меня это было незаметно, а иногда в большей. Несколько лет безуспешно пыталась направить его на мрт и к врачу. Сейчас особое обострение, каких еще при мне не было. Когда защемило, он еще неделю хромал на работу, не прислушиваясь к моим мольбам обратится к врачу, и не предпринимая практически ничего, даже уколы мне давал делать не всегда. Не удается мне донести до него, что есть масса возможностей поддерживать себя в здоровом состоянии, да и о необходимости во время принимать меры, чтобы избежать последствий, тоже. Обратилась к вам с вопросом после того,как прочитала один из ваших ответов, в котором вы пишете о том, что перед оперативным вмешательством хороший нейрохирург сначала назначает нехирургический курс интенсивного лечения 2-3 недели, и если уж он не поможет прибегает к операции. В нашем случае пока не сделано практически ничего. 2 Сеанса физиотерапии, думаю, не считаются. Более 1,5 месяца с момент, как защемило, а он до сих пор не посетил ни одного нейрохирурга, я уж не говорю о чем-то большем. Поэтому и спросила вас, в каком направлении подталкивать его, какие искать терапии.
Уважаемая! Жаль, что не представились. Пожалуйста, можете поступать как Вы решили и как Вам хочется. Грыжа диска, это не то заболевание, которое нужно обязательно оперировать для спасения жизни пациента. Я не возражаю – здоровье трудящихся, дело рук самих трудящихся. Нужно только чётко понимать, что Вы лечите и как. Мои слова Вы немного передёргиваете. Я просто сторонник при отсутствии 100% показаний и при небольшой клинике – да, рекомендую вначале хорошо пролечиться. Но, при отсутствии показаний. С Ваших слов у мужа 3 раза были приступы, он хромает, на лечение Вы его настроить не можете, грыжа 10 мм. Снижена трудоспособность самообслуживание. И как Вы его лечить собираетесь, если «Более 1,5 месяца с момент, как защемило, а он до сих пор не посетил ни одного нейрохирурга», а лечение должно идти не менее 1-1,5 месяцев, первые 2 недели на л/н, должно включать в себя НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, иглотерапию, физиотерапию. Только тогда на что то рассчитывать можно. А если проводить лечение – укол и на работу – всё будет коту под хвост. Поэтому и здесь идёт передёргивание моих слов – пациент должен быть настроен на лечение и правильно проводить его, а не просто кольнулся и побежал. При таком лечении где нибудь сляжет. Направление только одно – хочет быть и стать здоровым – интенсивное лечение не менее хотя бы 3 недель. И посмотреть, может боль и отпустит. Лечите Вы не грыжу она как была так и останется, по крайней мере, в ближайшем будущем), а боль, лечением находится консенсус между грыжей и корешком. Просто выбирайте – длительно постоянно разнообразно, всячески проводить лечение, или убрать её и чрез 3 недели на работу. Вот и вся разница. Размер грыжи очень большой и не позволяет чётко сказать, что она поддастся лечению. Грыжа одна. Остальное- банальные, не требующие внимания протрузии.