Насморк

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Ребенку 1.9Три месяца назад она заболела.Долго лечили насморк. Т.Е началось все с температуры и жидких как вода соплей.Потом они просто не отсасывались и ребенк хрюкал во сне.Лор назначила флюмоклав салютаб и все прошло. Затем через 1.5 Месяца таже история только лечились мы и ринофлаймуцилом .Вибрацилом и риномарисом и полидекса и ципралет в нос и протаргол и стпфилоккоковый бактериофаг. (Ребенк хрюкал во сне) за две недели лечения ребенк перестал хрюкать носом (как начали капать протаргол).Сдавали кровь клинику все в норме.Но вот через неделю опять побежали жидкие как вода сопли.И на третий день слизь уже вязкая и ребенк опять хрюкает. Сопли очень густые слизистые скапливается в носу и не выходят помогает только каланхоэ.Педиатр назначила зодак.В нос смесь називин супрастин дексаметазон. Лор до этого ставила этмоидит. ..Скажите в чем причина таких частых соплей.И как их лечить? И чем их разжижать.Не каждый же раз пить антибиотик

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Рецидиваирующие бактериальные инфекции на слизистой оболочке носа не появляются на пустом месте. Чаще всего причина таких рецидивов - персистирующая на слизистой оболочке вирусная инфекция (например аденовирус или риновирус). Это для них, кстати характерны водянистые выделения и заложенность носа. Справиться с ними правда легок - самый простой способ лечения - это ингаляции с противовирусными средствами, например интерфероном, к которому чувствительны оба вируса