Консультации / Гинекология

Жанин для лечения эндометриоза

Здравствуйте.Мне 20 лет.Менархе с 14 лет регулярно. Ничего не беспокоило до того как прошел аборт на сроке 6 недель в 2012 году.После него болезненные месячные,боли после полового акта. После родов в мае 2014 была у гинеколога не сразу.После прохождения узи поставили диагноз эндометриоз,прописали жанин курсом в 3 месяца.Пью с 1 апреля и по сей день.Кровить начало с 2х недельного приема жанина. Теперь главные вопросы которые интересуют меня 1.Можно ли прекратить прием препарата.Возможно ли что курс в 2 месяца хватит ? 2.Какая вероятность забеременеть и не узнать о ней продолжая пить жанин.Что тогда? 3.После полового акта матка и яичники болят будто бы их трясли и становятся будто тяжелыми.Отчего может быть так спасибо вам большое за ответ
Добрый день. вы можете прекратить лечение по собственному желанию, ведь вас никто не принуждает принимать препарат. но делать это можно только на последней таблетке, чтобы не вызвать кровотечение. конечно же, двух месяцев крайне недостаточно. Минимальный курс приема 6 месяцев. На фоне правильного приема КОК, без пропусков таблеток и приема спиртного, беременность исключена. Боль в области малого таза обычно связана с инфицированием и воспалительным процессом. Часто это сочетается с эндометриозом. Так как вы ничего не написали о проведенном обследовании, советую вам повторно посетить гинеколога и подробно изложить врачу свои жалобы и сомнения.