Консультации / Неврология

Операбельна ли такая опухоль

Здравствуйте, уважаемый андрей анатольевич. Пишет вам марина михайловна из калининграда. Моему папе 80 лет, всю свою жизнь проработал на военном кораблестроительном заводе, уволился в 79 лет, никогда ни на что не жаловался, ни сахарного диабета, ни ожирения, не курит. В октябре 2014 года его увезли в больницу с высоким давлением, с афатическими нарушениями, с правосторонним гемипарезом до 3-х баллов. Диагноз: пнмк в левой гемисфере на фоне гипертонической болезни iii ст. Р. 4, Атеросклероза сосудов головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия ii-iii ст., Прогредиентное течение на фоне цвз. Сопутствующий диагноз: ибс. Атеросклеротический кардиосклероз. Постоянная форма фибрилляции предсердий. Был выписан через 10 дней с положительной динамикой. Наблюдались неврологом раз в месяц. Через 5 месяцев заметили ухудшение состояния: в походке, в речи, в понимании. 8 Мая 2015 года сделали кт и мрт (с омнисканом 15 мл). Мрт : кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. На серии мр-изображений в левом полушарии головного мозга с распространением в левую височно- затылочную-теменную доли до намета мозжечка определяется больших размеров патологическое объемное образование с бугристым нечетким контуром, размером 50х100х60 мм. Образование имеет гетерогенный мр-сигнал на всех ви, в центре с обширной зоной некроза и кистозной трансформацией. Образование имеет выраженный масс-эффект, окружено обширной зоной перифокального отека, задний рог левого бокового желудочка компремирует мозговые структуры указанной области. Левый боковой желудочек компремирован. Срединные структуры головного мозга дислоцированы вправо на 8 мм обычно расположены. Заключение: мр-картина внутримозгового объемного образования левого полушария головного мозга глиального ряда, латеральной дислокации срединных структур головного мозга. Был прописан дексаметазон (по схеме) + омепразол. Прошло 8 дней после последнего укола, папа чувствует себя намного лучше (спрашивает, отвечает на вопросы, тихонько ходит, сам ест и т.Д.) В областной больнице главный нейрохирург спрашивает согласия мамы на операцию, другой нейрохирург делает акцент на возраст. Мы в затруднении. Понимаем всю сложность. Подскажите, по вашей огромной практике, возможна ли операция в таком возрасте, будет ли больной социально адаптирован после операции, или лучше симптоматическое поддерживающее лечение. Заранее благодарна. С огромным уважением марина михайловна. Снимков не имеем, только запись на диске.
Уважаемая Марина Михайловна! Каждая операция должна преследовать какую нибудь цель. Сядьте всей семьей и подумайте, что Вы ждёте от операции – только механического удаления объекта? Выздоровления Вашего папы? Или потому что настаивает врач? Отвечаю – 1. чисто нейрохирургически – механически убрать объект не так сложно. 2. выживет ли Ваш папа после такой серьёзной операции, учитывая, что ему 80 лет – не знаю. 3. Будет ли он лучше адаптирован после операции при благоприятном исходе – если честно сомневаюсь. 4. Если всё объединить одним ответом – то нужно учитывать много факторов – и а) умение анестезиолога давать наркоз таким больным (в принципе в настоящее время противопоказаний к наркозу у таких больных нет, но анестезиолог должен знать кучу особенностей наркоза у таких больных – возрастных и с нейрохирургической проблемой), я же не знаю каков анестезиолог, б) оснащенность операционной (например, электротрепаном, что позволяет значительно сократить время операции, что важно у Вашего папы), в) профессионализм нейрохирурга, какую тактику он выберет, каким образом будет удаляться опухоль, будет ли он её удалять или просто сделает биопсию и ещё много аспектов. Поэтому, определите, что вызывает у Вас затрудненность в принятии решения – то, что Ваш папа может погибнуть из-за этого образования, причем пишут, что глиальной природы, а значит (злокачественная) или то, что если не прооперировать, будете себя корить? Или напрягает, что погибнет после операции? Извините, но это решать Вам. Прочитайте мое первое предложение - подумайте, что Вы ждёте от операции. Может стоит остановится на проведении поддерживающих курсов терапии. При злокачественных опухолях средние сроки жизни до 2-3 лет, что с операцией что без