Консультации / Неврология
Аномалия Арнольда-Киари и гипоплазия левой ПА
Добрый день, уважаемый андрей анатольевич! После естественных родов стала беспокоить постоянная усталость, сонливость, головокружение в течение дня, головокружение при смене положения тела, онемение левой руки, перепады настроения, снижение зрения и сужение полей зрения, потом стали возникать приступы, во время которых чернело в глазах, не было ничего видно, резкая сонливость и боль в левой стороне головы, также участились случаи головных болей, появились приступы дрожания рук и сердцебиения (может быть панические атаки?), Боязнь подниматься по лестнице и головокружение во время поднимания по ней. Обратилась к неврологу, было назначено обследование мрт головного мозга, мр ангиография артерий вилизиева круга, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием, консультация офтальмолога. По результатам консультации окулиста диагноз - ангиопатия сетчатки обоих глаз, простой миопический астигматизм правого глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза. Лечение - таурин по 1 кап 2 р\день месяц, эмоксипин 1 кап 2 р\день месяц, супероптик 1 т 1 р\день месяц, аскорутин по 1 таб 3 р\день месяц. По результатам узи брахиоцефальных сосудов – гемодинамически незначимая извитость левой позвоночной артерии. Патологическая извитость правой позвоночной артерии с признаками гемодинамически незначимого (менее 50%) стенозирующего эффекта. Допплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом справа на уровне с4-с5, слева на уровне с5-с6 (стеноз менее 50%). По результатам мр ангиографии артерий вилизиева круга - протокол исследования - на серии бесконтрастных мр-ангиограмм получены изображения внутренних сонных артерий, основной,интракраниальных сегментов позвоночных артерий и их разветвлений. Левая задняя соединительная артерия не визуализирована. Диаметр левой позвоночной артерии в 2 раза меньше диаметра правой, мр-сигнал от тока крови по левой позвоночной артерии снижен. Стенозов, окклюзий, аневризматических расширений, дополнительных сосудистых сетей не выявлено. Заключение: мрт признаки гипоплазии левой позвоночной артерии со снижением кровотока в ней. Частично разомкнутый артериальный круг как вариант развития. Мрт мозга - протокол исследования - на серии мр-томограмм головного мозга, выполненных в режимах т1, т2, flair, в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры мозга не смещены. Базальные цистерны дифференцированы, четкие. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричные, контуры четкие, ровные. Латеральные щели мозга симметричные. Мозолистое тело, подкорковые ядра сформированы обычно. Дифференциация белого и серого вещества не нарушена. Субарахноидальные пространства лобно-теменной области умеренно расширены. Оболочки мозга не изменены. Периваскулярные пространства вирхова-робина не расширены. Гипофиз с ровными контурами, размерами 9,1 х 15,0 х 5,5 мм. Воронка гипофиза расположена центрально. Нейрогипофиз и аденогипофиз дифференцированы. Хиазма структурная. Мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня с3 позвонка без патологических изменений мр-сигнала. Миндалины мозжечка пролабируют в цервикальный канал на 6,2 мм. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Слизистые придаточных пазух носа и пирамид височных костей не изменены. Заключение - мрт признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Аномалия арнольда-киари 1. После проведенного обследования заключительный диагноз невролога - начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга на фоне гипоплазии левой па с мигренозно-цефалгическими пароксизмами. Невротическое расстройство. Сопутствующий - аномалия арнольда-киари 1. Назначенное лечение - вазобрал по 0.5 Таблетки 1 раз в день месяц, семакс 1 кап 2 р\день 14 дней, нимесулид 100 мг 2 р \день 5 дней, затем 1р\день 5 дней, сон на ортопедической подушке. Назначенное лечение не помогает, такое ощущение что только хуже от него, головокружение и утомляемость повысились. В декабре 2014 года была проведена операция по удалению радикулярной кисты нижней челюсти на 4х зубах, под общим наркозом, в стационаре и дома, то есть сразу после проведения операции, появились жалобы на непрекращающуюся температуру до 37.8, Увеличивающуюся в дневное время. По результатам анализов igg к капсидному антигену вируса эпштейна-барр - 270 е\мл - положительный , даже после проведенного лечения инфекционистом показатель не снизился, но температура сейчас 37, лимфоузлы не увеличены. Диагноз остался - лабиальный герпес в стадии не полной ремиссии. Вэб инфекция. Эта информация, по моему мнению, может быть связана с неврологией. Мой вопрос к вам - как вы считаете, может быть необходима операция по поводу гипоплазии и аномалии арнольда-киари?

Гипоплазию позвоночной артерии не оперируют. Что касается Аномалии Арнольда Киари - учитывая такие выраженные сосудистые моменты, опущение миндаликов мозжечка, может и стоит провести операцию - расширение большого затылочного отверстия. Хуже не будет, могут быть два варинта - без динамики и улучшение.