Консультации / Маммология

Узи молочных желез

Здравствуйте! 1,5 Месяца назад я стала мамой, соответственно, кормлю грудью. Когда пришло молоко (на второй день после родов), в груди сразу образовались уплотнения, которые прошли после небольшого массажа и кормления. Однако в левой комок так и остался. Пробовала кормить в разных позах, вроде становится меньше, но целиком не проходит. Не болит, кожа не красная, температуры нет - словом, беспокоит только факт наличия этого уплотнения. Сходила на узи, вот такие результаты: правая м.Ж.: Толщина паренхимы 2.39 См, эхогенность повышена с жировыми дольками. Лактоцеле. В наружных квадрантах лактостаз. Протоки не расширены. Левая м.Ж.: Толщина паренхимы 2.6 См, эхогенность повышена с жировыми дольками. Лактостаз. На 3:00 лоцируется участок пониженной эхогенности неоднородной структуры размером 2.8*1.7 См, на 4:00 лоцируется анэхогенное включение 1.29*0.78 См. Протоки не расширены. Лимфоузлы: справа 2.07*1.05, Слева 2.2*1.2 См заключение: мастит и протоковая киста в левой молочной железе. Лактостаз с обеих сторон. Лимфаденопатия. Может ли быть мастит и лактостаз без повышения температуры и каких-либо болевых ощущений? Протоковая киста - это очень плохо? Воач порекомендовал только сцеживание после каждого кормления обеих грудей, про кисту внятно ничего не сказал :( но может ли сцеживание хоть сколько-нибудь помочь в этой ситуации?
При мастите должны присутствовать признаки воспаления: боль, повышение температуры тела, покраснение кожи над местом воспаления, нарушение лактации. У Вас, к счастью, эти признаки отсутствуют. Рекомендую регулярное кормление ребенка, включая ночное.