Консультации / Педиатрия

Лариотрахеит

Ребенку 2,10,заболел 4 дня назад.Все эти дни температура 38-39,красное горло, сел голос,кашель.Делаем уже как 3 дня ингаляции венталин, пьём алтейку.Сегодня назначил врач цуфтриаксон (антибиотик) уколы утром и вечером, фцц100 2раза в день и энтерожермино 2 раза. Ставит диагноз -лариотрахеит.У меня вопрос -это вирусное или простудное заболевание???
Добрый день! Ларинготрахеит может быть как вирусным, так и бактериальным. Зачастую болезнь имеет вирусное происхождение, поэтому с первых дней болезни назначают противовирусное лечение: Виферон для поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией, средство с парацетамолом или ибупрофеном для снижения температуры, а также вспомогательные меры - ингаляции, спреи и тд. Если вирус не удается победить или противовирусное лечение отсутствует, то заболевание осложняется бактериальной инфекцией, которая без антибиотиков не проходит, а воспаление только усугубляется. Поэтому сейчас обязательно пролечитесь как следует и не игнорируйте назначение доктора. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна