Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте, мне 17 лет.с 13 начало проявлятья акне, но слабо и я на это не обращал внимания и вот лет с 15 стали конкретные воспаления появляться, я боролся боролся, ничего не помогает.Посещас косметолога, делала мне мех.чистку, пару месяцев лицо было хорошее, более менее чистое, как перестал посещать всё вернулось снова...появляются в основном из за еды, сладкого, жирного, мучного..что делать?подскажите, не знаю как уже бороться., бывают подкожники крупные прямо таки..бывают просто выступания на лице со всех сторон , но особенно страдают подбородок, верхняя губа (прям на губе бывают) скулы...
Добрый день. К сожалению, акне - заболевание, для которого нет одного препаратата для лечения, необходим комплексный подход к терапии. Механические чистки не решают проблему полностью, они не воздействуют на причины заболевания, а лишь "убирают" следствие- скопление кожного сала в устье сально-волосяного фолликула. В настоящий момент наружное лечение включает использование синтетических ретиноидов, бензоилпероксида, азелаиновой кислоты, топических антибиотиков. Тщательно изучается патогенетический фон, проводится ряд анализов. Очень важен домашний уход, полностью исключаются спиртовые лосьоны, скрабы, частое умывание. Рекомендую обратиться на очную консультацию к дерматологу для подбора терапии.