Консультации / Неврология

Прокомментируйте пожалуйста МРТ и посоветуйте что делать дальше

Проблема в том, что сын не в состоянии ни учиться, ни работать. Несколько раз поступал на физико-математические специальности, но сил хватало только на 1-2 семестра. Профессии нет. Сидит в компьютере. Неоднократно пытался работать дворником, грузчиком. Выдерживал 2-3 месяца. Оно и понятно, вроде бы. Если артериальное давление 100/55, а температура тела ниже 36 градусов, то иное было бы чудом. При этом считает себя здоровым, негативно относится к медицине и врачам, ни на что не жалуется. Даже зубы лечит только тогда, когда терпеть дальше уже невозможно. В 2013 году уговорили сделать мрт. В правой парагиппокампальной области визуализируются две мелкие внутримозговые ликворные кисты, размерами около 3-4 мм. Другой очаговой патологии головного мозга ( на фоне единичных щелевидно расширенных периваскулярных пространств вирхова-робина) не определяется. Зон снижения диффузии (острой ишемии) – не выявлено. Форма и размеры эпифиза – не изменены. Гипофиз обычных размеров, мр-структура – без очагов, форма – не изменена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Различие мр-сигнала серого и белого вещества головного мозга – достаточное. Миндалины мозжечка выше уровня большого затылочного отверстия. Желудочковая система мозга: четвёртый желудочек не расширен (передне-задний размер – 10 мм, форма сохранена); сильвиев водопровод – не расширен; третий желудочек не расширен (поперечный размер – 6 мм (норма – до 6 мм)), форма сохранена; боковые желудочки симметричны, не расширены (8 мм – на уровне задних рогов; 7 мм – на уровне тел). Субарахноидальное пространство в конвекситальных отделах теменных областей умеренно расширено за счёт углубления борозд. На 3d мр-ангиограммах ( коэфф. Скорости кровотока = 30 см/с) позвоночные артерии – асимметричные за счёт редукции потока справа до ширины 1,2-1,4 мм (норма – не менее2,5 мм). Шейная часть позвоночных артерий имеет нормальный ход. Внутренние сонные артерии – симметричные, их шейная часть имеет нормальный ход, кровоток не редуцирован. Визуализируется редукция кровотока по левой и правой задним соединительным артериям. Венозный кровоток по сигмовидным синусам и внутренним яремным венам симметричен, не редуцирован. Визуализируется усиленный кровоток по интраспинальным продольным венозным сплетениям и глубоким венам шеи, которые расширены и извиты (признак повышенного внутричерепного давления). Видимые черепно-мозговые нервы – без признаков патологии. В проекции мосто-мозжечковых углов «дополнительных» образований не визуализируется. Содержимое обеих глазниц – без видимых «дополнительных» образований. Левый и правый зрительные нервы без видимых признаков патологии – симметричные, имеют достаточно ровный ход, их диаметр около 3,5 -4 мм (норма – около 4-5 мм), на протяжении внутриглазничной части окружены тонкой (до 1-2 мм) периневральной муфтой гиперинтенсивного сигнала на т2-ви и spir. Хиазма зрительных нервов – без особенностей. Начальные отделы зрительных трактов определяются фрагментарно, без видимых изменений. Мышечный аппарат глаз – без патологических изменений. Верхние глазничные вены симметричны. Не расширены. В придаточных пазухах носа изменений нет. В шейном отделе спинного мозга патологических изменений не выявлено. В шейном отделе позвоночника – шейный лордоз сглажен. Имеются признаки врожденного подвывиха с1 (огрубленные и утолщенные связки, удерживающие атланто-аксиально-окципитальные сочленения, деформация зубовидного отростка позвонка с2 кзади). Определяется снижение высоты и признаки дегидратации межпозвонковых дисков с2-3, с3-4, с4-5, с6-7. Визуализируется склерозирование замыкательных пластинок тел позвонков с5, с6. Визуализируются задние протрузии межпозвонковых дисков с4-5, с5-6, размером до 2-3 мм. Заключение. Две некрупные ликворные кисты в правой парагиппокампальной области. Умеренные проявления внутричерепной гипертензии. Умеренная наружная (конвекситальная) гидроцефалия. Редукция кровотока по правой позвоночной артерии. Редукция кровотока по левой и правой задним соединительным артериям. Признаки периневрального отека зрительных нервов. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Признаки врожденного подвывиха с1. Рекомендована консультация (наблюдение) невропатолога, наблюдение в динамике. В 2015 сделано повторное мрт. Есть диск. Заключение: сохраняются две мелкие ликворные кисты в правой парагиппокампальной области. Умеренные проявления внутричерепной гипертензии. Неравномерное расширение субарахноидального пространства в теменных областях. Редукция кровотока по правой позвоночной артерии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Признаки врожденного подвывиха с1. По сравнению с предыдущим исследованием – без существенной динамики. Рекомендованы консультация невропатолога, мрт в динамике. А вот с очной консультацией невропатолога не получается. Что может сделать врач, если пациент ни на что не жалуется? Более того, заявляет, что не нуждается ни в каких консультациях, лечении и дополнительных обследованиях.
Здравствуйте! Судя по описанной картине, речь идёт о резидуальной (остаточной) энцефалопатии вследствие родовой травмы. На настоящий момент это проявляет себя повышенной утомляемостью, низкой устойчивостью к психологическим и, возможно, физическим нагрузкам, повышенной сонливостью и другими симптомами астенического спектра. При негативном отношении пациента к любому врачебному вмешательству без подключения к лечению психотерапевта или психолога Вам вряд ли что-то удастся сделать. Для лечения указанных проблем проводятся ежегодные курсы общеукрепляющей, поддерживающей терапии: сосудистые, ноотропные, комплексные витаминные препараты, массаж, физиотерапия, лечебная гимнастика и так далее. При необходимости назначаются симптоматические средства.
Спасибо, Ольга Николаевна. Уточните, пожалуйста, внутричерепное давление и периневральный отек зрительных нервов тоже вписываются в последствия родовой травмы или приобретены позже?
В данном случае отёк зрительных нервов - одно из проявлений внутричерепной гипертензии. Сколько времени назад повысилось внутричерепное давление, сказать сложно. Судя по МРТ, это состояние развилось достаточно давно. Вполне возможно, что это одно из проявлений резидуальной энцефалопатии, о которой написано выше. Кроме того, повышение внутричерепного давления часто сочетается с различными вариантами развития Виллизиева круга, в том числе с незамкнутым Виллизиевым кругом в связи с отсутствием задних соединительных артерий (именно этот вариант описан в прилагаемом МРТ).