Консультации / Психология и психиатрия

Моя девушка режет себя

Доброго времени суток. Моей девушке в течение длительного периода времени снятся кошмары. Начались они после того, как она пролежала неделю в неврологическом отделении(причину я так и не понял), это было почти за год до начала наших отношений. В её снах, как я понял, присутствует мальчик, который то задыхается, то кричит(тогда в больнице в соседней палате был такой же случай). Вчера она призналась мне, что ночью ей приснился кошмар и, проснувшись часов в 5 утра, она пошла и нанесла себе примерно 10 порезов ножом по руке. Это у неё не в первый раз, несколько месяцев назад был похожий случай. Она говорит, что ей было душевно больно и что внешняя боль избавляет её от боли внутренней. К психологу обратиться отказывается. Сюда добавляется и ещё одна проблема - периодические головные боли. Они начались довольно давно, возможно и были причиной того, что она лежала в больнице. К врачу идти упорно не хочет. Так вот, собственно, вопрос: что делать? Как ей помочь?
Если отказывается обращаться к специалисту, то, получается, что никак. Ночные кошмары сами по себе психическим расстройством не являются и могут лишь наводить на некоторые подозрения. Нанесение себе порезов, безусловно, серьезнее, хотя и это, судя по всему, не является суицидальным актом. В принципе, такое поведение является проявлением склада характера и проявляет себя в определенные "кризисные" периоды. Безусловно, чтобы судить окончательно необходимо нейро- и/или патопсихологическое обследование клиническим психологом, неврологическое обследование, а также консультация грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Многое могло бы прояснить знание причин ее госпитализации в неврологическое отделение.