Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, до 8 месяцев ничем не болели. В 8 месяцев 4 дня держалась высокая температура до 39 по ночам, других симптомов не было,кровь и моча по анализам были хорошие. Потом все прошло без лечения. На 4 день появилась сыпь по телу, которая прошла через пару часов. Температура стала нормальной ( ~36.6). Через месяц опять температура, 37.4 2 Дня, потом выше, горло красное, педиатр выписал аугментин на 5 дней, температура начала спадать. Сдали кровь, анализ был в норме . Через 2 дня после отмены аугментина опять поднялась температура 37.4, Поехали к лору, диагноз-затяжное течение острого гнойного ринофарингита, друхсторонний средний отит. Назначила антибиотик супракс на 7 дней. В мазке из носа и зева высеили гемофильную палочку 10^7. Курс супракса прошли, но температура колеблется 36.8-37.2,3. Уже как 1,5 недели после супракса. В повторных анализах в носу опять обнаружили гемофильную палочку, прописали капать унифлокс. Меня беспокоит эта температура и что с ней делать? Что она может означать? На что проверить ребенка? С такой температурой даже 2 прививку пентаксима делать не разрешают. П.С: ребенок родился доношенный, естественные роды, грудное вскармливание+прикормы по возрасту. Рост 75, вес 9300 , 10 месяцев нам сейчас. Заранее спасибо за помощь! Наши врачи про температуру молчат, говорят наблюдать и все, никаких действий
Добрый день! Очевидно, что повышенная температура объясняется именно присутствием патогенной микрофлоры на слизистой, это означает, что в организме она вызывает воспалительный процесс, который и сопровождается повышением температуры. Как только гемофильная палочка будет побеждена, температура перестанет повышаться. Для это вам и прописали местное антибактериальное лечение. После этого курса лечения нужно будет в ближайшее время беречья от инфекций, заботиться об иммунитете. В этом поможет правильное питание, режим, частые прогулки на свежем воздухе, гель для носика Виферон, который защищает от окружающих вирусов. Особенно применение геля выручает при посещении поликлиники или других общественных мест, где велик шанс заразиться, когда дома есть заболевший, в сезон простуд и после перенесенного заболевания. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна