Консультации / Кардиология

Норма давления

Добрый день! Моей маме 43 года, обычно у нее давление около 130/90, но довольно часто 2-3 раза в неделю у нее повышается давление до 150/110, пару раз было даже выше. Во время повышения давления жалуется на головную боль, может лопнуть в глазу и глаз становится красным, на то что колет в груди и трудновато дышать, может быть головокружение, пульс до 100 ударов повышается. Экг делать не хочет, говорит пол года назад узи сердца делала-в пределах нормы. Для снижения давления ей выписали диратон. Есть ли у меня причины настоять, что бы она более подробно обследовала сердце? Какое нормальное давление для ее возраста? Для дополнительной информации: она астматик, имеется лишний вес, несколько раз анализ на сахар и холестерин были пограничными, но при пересдаче через какой-то период времени анализы были в пределах нормы.
Целевые значения АД <140/90 при измерении врачом и <135/85 для домашнего самоконтроля. ЭКГ - не самое важное исследование, кстати. Гораздо важнее осмотр вменяемым врачом для обсуждения терапии в комплексе - от снижения веса и лечения нарушенной толерантности к глюкозе до терапии астмы (практика показывает, что 90% сограждан лечат астму неправильно).