Консультации / Неврология

Когцигодиния

Мне 18 лет. 3 Года назад взяла тяжесть(передали сверху через забор). Вознит геморрой 1 степени. Недели через две стал сильно болеть . Стало больно сидеть. Обратилась к неврологу, поставили диагноз когцигодиния. После делала снимок, сказали что с костью все нормально. После, где-то через год лечила спину у мануального терапевта, выпрямил скалиоз, боль в копчике прошла полностью примерно на 2 месяца. После боль возобновилась но уже немного другая, при сидении стали неметь ягодицы. Сейчас с того момента прошло 3 года. Боль не проходит, началась депрессия из-за этого(. Недавно пошла к неврологу, сказал, что это заболевание лечится с переменным успехом. Назначили физиотерапию и лекарства:мовалис, кетанол, никотинку и езе что-то. Физиотерапию пока не начинала. Начиталась об этом заболевании ужасных вещей, мол оно нелечимо и копчик удаляют. Уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста можно ли в моем случае вылечить эту порой дикую, порой стихающую боль? Помогает ли в таком случае физиотерапия? И есть ли какие-то клиники где это можно лечить по полису омс, ибо единственная проблема в моей ситуации-очень трудное финансовое положение. Спасибо
Здравствуйте! В Вашем случае возможны как минимум 2 выхода, умеренно влияющих на бюджет: длительный приём антиконвульсантов (прегабалин, габапентин), обладающих свойством снимать хроническую боль, и медикаментозные блокады. И то, и другое возможно только с участием специалиста, так как подбор дозы препарата для длительного приёма проводится врачом при периодическом консультировании. Курсы физиотерапии в комбинации с анальгетиками (мовалис, кетанол) также могут дать положительный эффект на некоторое время. От предложенного Вам сейчас лечения, в любом случае, отказываться не стоит.
Ольга Николаевна, спасибо большое за советы. У меня есть еще несколько вопросов. Если боль только при сидении, возможно ли полное излечение копчика? И может ли уменьшиться боль если убрать гемморой хирургическим методом
Надеюсь, что хотя бы один из существующих методов лечения хронической боли позволит Вам избавиться от боли в области копчика. Возможно, что геморрой также участвует в формировании локального болевого синдрома - это зависит от частоты обострений и размера геморроидальных узлов. В таком случае их удаление позволит уменьшить боль.