Консультации / Хирургия

Срединная киста шеи

У моей племяницы 5 лет назад было опухоль в горле . Прошла все лечения не помогло. Ставили диагноз срединная киста шеи. Сделали операцию. Был редицив. В итоге 4 операций. Сейчас ей 16 лет, каждые 3, 4 месяца нагноивается из места шрама . Подскажите пожайлуста это опасно? И сколько это может продолжиться?
Здравствуйте, это серьезная проблема, так как остатки эмбрионального свищевого хода, который не удалили, будут всегда выделять жидкость, которая будет подтекать на шее. Если хотите избавиться от данной проблемы - нужно полностью удалять источник. Подробнее можно посмотреть на сайте http://www.fimozov.net/diseases/hygroma_colli.htm Будут вопросы - пишите или звоните, контакты есть на сайте.
доктор а можно ли лечить без операции?
Без операции остается источник, поэтому будут повторяться воспаления. Лечение воспаления возможно консервативными методами (вскрытие гнойника, пеервязки). К сожалению, срединная киста шеи сложный порок развития и даже известные хирурги не могут гарантировать 100% результат. Хотя достаточно странно, что четыре операции не принесли результата.
спасибо ,доктор за ответ. нам сказали возможно со временем пройдет. когда выйдет замуж, будут появляться дети, такое возможно доктор ?
Я не вижу связи между возрастом, количеством детей и возникновением рецидивов срединной кисты. Если есть источник (остатки частей кисты), то самоизлечение мало вероятно, есть вероятность более редкого возникновения воспаления, не более того.
доктор скажите пожайлуста, а это угрожает ее жизнь в последствии?
Жизни не угрожает, просто причиняет неудобства, когда происходит воспаление кисты.