Консультации / Маммология

Обязательно ли делать операцию

На осмотре узи врач сказал,что нужно удалять кисту. Скажите пожалуйста, без этого нельзя обойтись? Медикаментозно вылечить нельзя? Очаговые изменения:слева в верхневнутреннем квадранте виз-ся анэхогенное жидкостное образование 6,3*3,5мм, там же аналогичное 4*3мм, авскулярны (кисты). В верхне наружном квадранте, над соском, виз-ся анэхогенное жидкостное образование 5,5*2,6мм, аваскулярно (киста).В нижне внутреннем квадранте виз-ся образование пониженной эхогенности с четкими, неровными контурами 6*3мм (фиброаденома). Справа в верхневнутреннем квадранте, секторе 2 часов,, виз-ся образование пониженной неправильной формы с четкими, местами неровными контурами на всем протяжении 14*11*12мм., С единичными локусами васкуляризации по периферии (фиброаденома?). В верхне -наружном квадранте виз-ся анэхогенные жидкостные образования 6*3,7мм и 3,6*1,5мм, аваскулярны(кисты). Там же виз-ся гипоэхогенное жидкостное образование 5*2мм.(Фиброаденома?). Состояние регионарных зон лимфооттока : подмышечные лимфоузлы слева 15*6мм, контуры ровные, четкие, дифференциация на зоны сохранена. Заключение: уз признаки диффузной иброзно-кистозной мастопатии, фиброаденом обеих молочных желез.
Во-первых, нужно доказательно убедиться, что у Вас в молочных железах. Кисты или фиброаденомы? Для этого проводиться тонкоигольная аспирационная биопсия подозрительных участков молочных желез. Манипуляция проводится под контролем УЗИ. При подтверждении только кист - лечение лекарствами. При фиброаденомах - плановое удаление решается лечащим врачом.