Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Здравствуйте, мне 20 лет. Переболела в начале марта гриппом, чувствовала "ком" в горле, который не отхаркивался, сейчас уже на протяжении месяца мучает слизь которая скапливается где-то в носоглотке, отхаркивается тяжело, маленькими сгустками, со слюнями и белыми вкраплениями, соленые. Не сильно густые, чем-то напоминают вязкие сопли. Дышать через нос не тяжело, но по неопределенным причинам случаются панические атаки при попытки отхаркнуть эти сопли, кажется, что задыхаюсь, покрываюсь вся красными пятнами, поднимается давление. Не проглатываются. Язык покрыт белым налетом, иногда в большей степени, иногда в меньшей. Такое наблюдалось и в самом начале гриппа, когда язык покрылся толстым слоем налета. Лор говорит, что стекания с носа в горло не видно, анализы не подтвердили хронический тонзиллит. Рентген пазух носа - в норме. Может ли это быть связано с нервами или желудком? Стоит ли отхаркивать эти сгустки?
В описанной ситуации следует начать обследования с визита к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ. Чтобы облегчить отхаркивание слизи, воспользуйтесь носовыми солевыми душами.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.