Консультации / Стоматология

Удалили зуб - запах

Вопрос стоматологу. В понедельник днем удалила 2 зуба мудрости. Они были с кариесом и уже довольно безнадежны для лечения. Удалились легко, отека нет, боли нет. Болят только места, куда кололи местную анестезию. Делаю эдакие ванночки для ротовой полости из "Хлоргексидина" - набираю в рот воды (не полощу) и через какое-то время выплевываю осторожно. С едой тоже - ничего горячего или жесткого. Но два минуса которые меня беспокоят. 1 минус - на след день после удаления (во вторник) поднялась температура. 37,0 - 37.2. И держится Хотя довольно бодро себя чувствую. 2 минус - из лунок удаленных зубов идет неприятный запах. Опять же подчеркну нет боли, нет отека. Сегодня из одной лунки выпал кусок чего-то больше похожего на кусочек пищи, но кроваво-коричневого цвета, судя по всему - запах именно от него и шел. Ибо после этого запах стал меньше. Что это может быть? Признаки сухой лунки, альвеолита? или просто кусочки пищи (я же все-таки что-то ем), смешавшиеся в кровью и застрявшие там? Звонила врачу своему. Она сказала, что причин для визита к ней в принципе пока не видит. Что в первые дни надо ориентироваться на собственное самочувствие. Сказала, что прийти к ней имеет смысл в случае сильной боли, отека, повышения температуры или гнойных выделений или - для профилактики - дней через 8-10 после удаления. . Мне все-таки настаивать на визите к ней из-за беспокоящего меня запаха или это можно посчитать пока нормой и пару-тройку дней посмотреть как будет дальше? Заранее спасибо. Тамара
Добрый день! Полностью согласен с Вашим доктором. Наблюдайте дальше. Желаю удачи!