Консультации / Гинекология

Зуд и шелушения в области больших половых губ

После первых родов (в 35 лет) спустя 3 месяца появился зуд и шелушение в области больших половых губ. При родах делали эпизиотомию. Сначала начинается боль в области рубца, затем сольнейший зуд, на следующий день кожа покрывается шелушащимися чешуйками. Из влагалища выделений нет. В анализах пцр вирус простого герпеса (высыпания только на губах 2-3 раза в год, при сильных высыпаниях пропиваю ацикловир), и выявлена уреаплазма парвум 10^2. Гинеколог назначил пропить вильпрафен 500мг 3 раза в день 10 дней, трихопол 500 х 3 раза в день 2 нед, клотримазол по 1 т во влагалище 6 дней, затем вагинорм с n6. Половых контактов во время лечения не было . И сейчас нет. Результата никакого. То есть день - два более менее, зуд меньше, шелушения практически нет, затем опять с новой силой. Уже замучилась. Другой гинеколог сказал, что уреаплазма парвум в таком маленьком количестве вообще не лечится, а зуд с этим не связан. Вот и хожу 6 месяцев без конкретного лечения и диагноза. Помогите пожалуйста, с чем это может быть связано и почему началось после родов и эпизиотомии?
Добрый день. без очного осмотра довольно сложно оценить ваше состояние, несмотря на ваши попытки подробно изложить свои жалобы. Похоже на генитальный герпес. Но не исключены и другие причины. Сдайте мазки на цитограмму, посетите дерматолога. Лечение показано только вместе с мужем, иначе нет смысла. Помимо антибиотиков и местных антисептиков могут также применяться местные средства коррекции рН ( триожиналь), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и репаративные мази ( депантол, соклосерил). Исключите повышенный уровень глюкозы- сдайте кровь на ГТТ. Кроме этого, следите за количеством антител к ВПГ в анализе крови ( ИФА). В подобных случаях эффективно применение ФТЛ и генитального плазмолифтинга, разумеется, по рекомендации врача.