Консультации / Логопедия

Картавость в 20 лет

Такая проблема. Уздечка вроде бы не короткая (хотя мне кажется, что коротковата), достаю до неба, зубов, могу облизать верхнюю губу. Картавлю с детства, логопед в детстве со мной не справился, долго, конечно, не ходил к нему. Год назад научился самостоятельно выговаривать Р и Рь. В слова могу вставлять, но Р выделяется, т.е. вроде так все произношу. Вибрирует кончик языка, все правильно. Но вместо "Рак", у меня произносится "Ррррак", но не горловое. Да и с мягкими гласными не очень звучит (тоже самое Ри, ощущение, что Р выделяется, твердое произношение, кончик вибрирует при произношении у верхних зубов в этом случае). И до автоматизации это дело довести не получается, чтобы на автомате "Р" правильно произносилось. Что можете посоветовать ? К логопеду сейчас нет возможности ходить. Может действительно попробовать эти "ра,ро,рь,ру,ры" и т.п. "заучить" ? Или проблема не в этом ? Проще говоря, если выделить всю суть, рычать научился, но Р выделяется, и в слова автоматом не получается ее вставлять, выходит что-то вроде т-рр-акто-рр.
Тренировать произношение на слогах, потом на словах, потом предложения, потом стихи и скороговорки.. только так.