Консультации / Педиатрия

Срединная киста шеи

Моей сестре 16 лет, ей ставили диагноз "срединная киста шеи", делали 4 операций. Результат тот же, каждые 3 или 4 месяца нагноивается затем сам по себе взрывается гной, и выходит,сначала боли начинаются с шеи.Как это лечить?( Лена, баку)
Здравствуйте, единственный способ полного излечения - удаление всех элементов срединной кисты и свища с подъязычной костью.
последний раз ей делали операцию. в москве в филатовской больнице, професором Разумовским. а возможно ли лучевая терапея?
Здравствуйте, лучевая терапия не используется, так как это не опухолевый процесс. Если есть воспаление, то значит не все элементы удалены и/или есть сообщение с глоткой, откуда поступает слюна и попадает в ткани шеи, затем происходит воспаление. Задавайте вопросы лечащему врачу или ищите клинику, где возьмутся за повторную операцию.