Консультации / Психология и психиатрия

Не удаётся приучить ребёнка к горшку

Добрый день! Нашей дочери недавно исполнилось 3 года, она отказывается ходить на горшок или в туалет. Пользуемся до сих пор памперсами или одноразовыми трусиками с рождения. После полугода думали начать приучать, но ребёнок не понимал, боялся, плакал - и мы на время закрыли вопрос, где-то, наверное, до того, как ходить начали (в год и два месяца). Она как-то не понимала, не могла,не хотела, и мы не настаивали, подумали, что значит не готов ребёнок. До 2 - 2,5 лет время от времени эпизодически сажали то на горшок, то на унитаз: она сидеть сидела, но ни в какую (ни по-большому, ни по-маленькому), воспринимала, как игру, сидела во что-то игралась на горшке. К настоящему моменту она всё понимает, но сознательно предпочитает ходить под себя в одноразовые трусики и чётко так говорит сама. Когда она хочет сходить по-большому, она уже почти год, наверное, сама снимает штанишки, оставаясь в трусиках, и спокойно ходит под себя. (Во сне, кстати, никогда не ходит по-большому под себя). Если же трусики эти с неё снять, посадить на горшок или просто оставить в штанишках на голую попку (в тот момент, когда мы видим, что она хочет и сейчас будет какать), то она сознательно будет сдерживаться до тех пор, пока не надеть трусики обратно. Только один раз за всё время обкакалась втихаря на пол. Никакие уговоры не помогают, объясняем, предлагаем разными способами, но она как-то уходит в себя или на словах соглашается, или потом всё равно говорит "хочу в трусики какать". Опять же, если садится на горшок, то просто сидит и сдерживается, а потом всё равно ходит в трусики. Не знаем, как быть, всё-таки уже 3 годика девочке. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать и нет ли каких-то отклонений? Спасибо!
Здравствуйте! Вы очень подробно описали про то, что происходит в сязи с темой формирования навыков опрятности у Вашей дочери, и складывается впечатление и предположение, что у Вас есть очень сильная озабоченность в этой теме и фиксация, а у Вашей дочери из процесса игры в 2 года , в 3-хлетнем возрасте это трансформировалось в способ отстаивания своего мнения и автономности.Не хватает для полноты картины описания ситуации в вашей семье, отношений. Я предлагаю , если это Вам подойдет, взять небольшой "отпуск" и разрешить себе не обращать внимания на 2 недели, и поиграть в игру "как будто": как будто все хорошо и Вы реагируете так, как будто происходит все так, как должно быть и дочка знает, как ходить в туалет и продолжает ходить, как ей удобно или стараетесь не обращать внимание.
Вы знаете, дело в том, что мы и так запускаем постоянно этот вопрос, когда видим, что не можем ничего от неё добиться, вопрос в вялотекуще-запущенной такой стадиии сейчас. Но ей же так и удобнее: от неё отстали, она дальше без неприятных для неё разговоров делает так, как ей привычно и комфортно. Объясняем ей по-разному и примеры ей приводим, и в игровой форме какие-то "обманки" про то, что 1) принцессы и принцы из её любимых мультиков так не делают, а куколки её тоже ходят на горшочек 2) принцы не женятся на девочках, которые ходят под себя, 3) мама, папа, бабушка, дедушка и т.Д. Так не делают и как они делают 4) что на горшочек удобнее и приятнее ходить, и почему бы не попробовать. 5) Даже какое-то время не меняем памперс, чтобы ей стало неприятно, а потом говорю: "вот видишь, как неприятно тебе, это потому что ты в трусики делаешь: будешь на горшочек делать, так не будет". Спрашиваю, почему она не хочет какать на горшок, дочка отвечает: "нуу...Потому сьто не хоцю на гайсёцек" - и всё. Так что пока не понимаю, как переломить ситуацию. Стоит ли как-то надавить на неё решительным образом, пока не добьёмся от неё желаемого или как-то по-другому действовать? Вы как бы посоветовали? Спасибо за ответ!
У меня нет готового совета, а есть вопросы, которые могут помочь найти нужное направление Вам в Вашем семейном вопросе, чтобы Вы нашли свой путь взаимодействия. Интересно, когда Вы пишите "мы не можем ничего от неё добиться ", кого Вы имеете ввиду под "мы"? И Вы не ответили на вопрос про обстановку в вашей семье. И вот еще, какие чувства у Вас вызвало мое предложение на 2 недели отпустить ситуацию? Вы пишите про ,то что Вы пробовали сделать-правда Вы творчески подходите к процессу, могу предположить , что видимо такая черта как настойчивость , доходящая до упрямства (как у Вашей дочери ) это семейная черта? Вы спрашиваете:" Стоит ли как-то надавить на неё решительным образом, пока не добьёмся от неё желаемого или как-то по-другому действовать?" На этот у меня возник встречный вопрос : Как бы Вы реагировали в ситуации давления?
Спасибо, всё понятно. Всех Вам благ.)