Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте ольга николаевна. Я надеюсь вы поможете мне с моей проблемой. Проблемы со стулом у меня случаются периодами, а так начались где-то год назад. Мне 16 лет, на просторах интернета я изучала причины и лечение этой деликатной проблемы, но увы все бестолку. Занялась я своим здоровьем где-то в октябре. Первым врачем был гинеколог, т. К. У меня не регулярный менструальный цикл. В добавок к гормональному препарату "дюфастон" я пила "орнитазол", вот после него меня скручивало по полной, но по совместимости я пила еще и "аципол" который не помог. Следующим врачем был эндокринолог, по результатам анализов, у меня немного пониженный ттг и т4 свободный. Назначила она мне эутирокс по четвертинке, думала что из-за щитовидки нет позыва, но увы проблема не решилась. Следующий врач был психиатр, у меня постоянный нервные напряжения, я плаксивая и очень нервная, назначили мне ленуксин пачку по половинке, проблема не решилась. Питаюсь я правильно, сбросила много килограмм по принципу правильного питания. У меня в рационе обязательны крупы, кисломолочные продукты,овощи,фрукты, нежирные сорта мяса,но проблема остается. Проблема - нет позыва, т.Е я хожу в туалет и то я выдавливаю и после этого я ощущаю, что у меня большая часть осталась внутри. У меня вопрос, с октября я пропила и сейчас пью 3 гормональных препарата:дюфастон, прогинова, эутирокс; уже не пью ленуксин. Может ли из-за долгого кол-ва времени приема гормональных препаратов развиться такой тяжелый запор, просто чувствую что с каждым месяцем он все еще хуже и хуже. Пропила витамины алфавит, тоже не помогло. Я в отчаянии, помогите мне, ведь жизнь только началась, а уже мучаюсь проблемой пенсионера.
День добрый ! Действительно, причин запоров много и вы побывали у многих специалистов кроме гастроэнтеролога, так как это ваш основной специалист. Если вы находитесь на лечении эутироксом и стул не улучшился, то самое время посетить гастроэнтеролога. Кроме того психосоматический компонент тоже может присутствовать и прием препарата не всегда дает эффект, лучше всего работать непосредственно с психотерапевтом. Скажу из практики, что в переходном возрасте очень часто бывают такие нарушения и со временем все успешно решается. Здоровья вам!!