Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с желчным пузырем

Здравствуйте. Более полугода беспокоит тяжесть и постоянный дискомфорт в животе, метеоризм сильный, изжога, запах изо рта. На узи выявились проблемы с желчным пузырем. Желчный пузырь: контуры ровные, чёткие, обычной формы. Р-ры 6,94х3,04 см. Стенка: уплотнена (диффузно), утолщена до 0,52 см. Содержимое: неоднородное (выражена эхогенная взвесь в виде "хлопьев". Конкременты: нет значительно уплотнены стенки внутрипеченочных желчных протоков. Гипоэхогенные включения в хвосте поджелудочной железы. Назначили лечение: гепаьбене, мотиллиум, юниэнзим и нольпаза. Стало легче, но ненадолго. Сходила на эфгдс. Гиперемирована слизистая луковицы дпк, пищевода и желудка, привратник свободно проходим. Много желчи в желудке! Д/з рефлюкс-эзофагит, поверхностная гастродуоденопатия. Назначили урсосан и хофитол, слепое зондирование, от которого не было толку. Далее было дуоденальное зондирование. Время открытия сфинктера одди 10 минут после введения сорбита, сфинктера мартынова-люткенса 15 минут после 2-го введения магнезии.Желчь мутная, повышенной вязкости, с хлопьями. Кристаллы билирубината ca+++ во всех порциях. Во 2 порции микролиты +++. Заключение: гипертония сфинктера одди, гипертензия сфинктера мартынова-люткенса, признаки гипокинеза желчного пузыря. На неделю после зондирования стало легче. Потом все неприятные явления вернулись в полном объеме, иногда просто нет сил терпеть это.... У нас, к сожалению, нет в городе толковых врачей, поэтому прошу вас назначить дальнейшее лечение... В частности, интересует, можно ли мне пить урсосан? Как я поняла из инструкции, он помогает только при холестериновых камнях и может даже привести к кальцинированию камней? Заранее спасибо
Вы абсолютно правы пейте его не менее 6 месяцев. Если не обследовали желчь на лямблии то сдайте антительный тест. Если положительный идите к инфекционисту или гастроэнтерологу он вам напишет лечение.