Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Скажите пржалуйста,у ребенка (4 года) в группе (детском саду) в течении недели заболело 8 не болевших ветрянкой детей,мой ребенок посещал детский сад каждый день,сейчас после последнего заболевшего прошла 10 дней,какие шансы не заболететь у моего ребенка!?
Здравствуйте! Источником ветряной оспы для Вашего ребенка может быть любой заболевший в детском коллективе. Инкубационный период составляет 11 - 21 день, чаще всего 14, поэтому рассчитывайте сама сроки. По правилам карантин накладывается с 11 по 21 день контакта, и в это время неболевшие , скорее всего, заболевают. Вероятность заболеть ветрянкой в таком случае очень высока.
Еще один вопрос,мы все таки заболели ветрянкой,высыпания 2 день,можно ли купать без мыла ребенка(на улице сейчас 35*с).Спасибо заранее за ответ
Конечно, можно. Более того, даже нужно. При ветрянке показана ежедневная гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика. Потом промокнуть мягкой тканью, проглаженной с 2-х сторон и обработать новые элементы спиртовым раствором анилинового красителя. Заразным ребенок перестанет быть через 5 дней после последних высыпаний.